30 апреля 2023

Дзюба не простил Талалаеву отказа. Форвард сотворил дубль, а «Локо» вынес «Химки»

Ещё один принципиальный матч для Артёма Дзюбы после встреч в 2023 году со «Спартаком», «Зенитом», «Нижним Новгородом» и Валерием Карпиным. На этот раз экс-капитану сборной России было что доказывать главному тренеру «Химок» Андрею Талалаеву, который в зимнее окно не горел желанием подписывать центрфорварда для «Торпедо». Итог встречи Дзюбы с Талалаевым – дубль Артёма и крупная победа «Локо».

МИР Российская Премьер-лига. 25-й тур
30 апреля 2023, воскресенье. 19:00 МСК
Локомотив М
5 : 1
Химки
Химки
1:0 Миранчук – 27'   2:0 Дзюба – 52'   2:1 Руденко – 60'   3:1 Дзюба – 71'   4:1 И. Игнатьев – 73'   5:1 Изидор – 76'

«Химки» сыграли с «Локомотивом» по схеме 3-5-2. Тренерский штаб Талалаева максимально подготовился к нейтрализации Дзюбы: закрыли створ, готовясь к подачам на центрфорварда, зоны подборов перед штрафной – против скидок от Артёма. У трио Лысцов – Голубович – Андраде была непростая задача. Железнодорожники, разумеется, постоянно искали Дзюбу передачами в штрафную. Несколько опасных кроссов пришли от крайних защитников Ненахова и Тикнизяна, так как при этой системе труднее контролировать врывания фланговых игроков обороны соперника. Первый момент звёздный новичок «Локо» получил уже на 6-й минуте, но быстрый гол не состоялся – Дзюба пробил головой и попал в находившегося в створе защитника.

Владея мячом всего 30% времени при счёте 0:0, «Химки» тем не менее мало в чём уступали команде Михаила Галактионова. На стандартах гости и вовсе переигрывали хозяев. «Стопроцентный» голевой момент химчане создали даже раньше железнодорожников: Андраде забил бы из-под Дзюбы, если бы экс-голкипер «Химок» Лантратов не сотворил суперсейв. Кстати, присутствие в собственной штрафной рослого Артёма вообще не гарантировало «Локо» надёжности при обороне на стандартах. На исходе получаса случился ещё один эпизод, когда Андраде выскочил из-за спины Дзюбы и сделал скидку на дальнюю штангу Долгову. Во второй раз от пропущенного гола «Локо» спасла штанга.