01 мая 2023

Большой удар по сборной Казахстана, СКА расстался с героем Олимпиады. Итоги дня в хоккее

Представляем вашему вниманию дайджест главных событий в хоккее, которые произошли в воскресенье, 30 апреля.

31 сейв Самсонова помог «Торонто» переиграть «Тампу» в овертайме и выиграть в серии

В Тампе (США) на стадионе «Амали-Арена» состоялся шестой матч плей-офф Национальной хоккейной лиги, в котором «Тампа-Бэй Лайтнинг» принимала «Торонто Мэйпл Лифс». Встреча завершилась победой гостей со счётом 2:1 в овертайме.

Первую шайбу с передачи Ти Джея Броди забросил нападающий гостей Остон Мэттьюс. Это произошло на 34-й минуте матча. Счёт на 45-й минуте сравнял Стивен Стэмкос. Победный гол в овертайме забил Джон Таварес на 65-й минуте.

Голкипер «Мэйпл Лифс» Илья Самсонов совершил 31 сейв, а его визави Андрей Василевский отметился 20 сейвами.

Россияне в составе «Тампы» Михаил Сергачёв и Никита Кучеров не отметились результативными действиями. Таким образом, «Торонто» победил в серии со счётом 4-2.

Торонто
0:1 Мэттьюс (Броди) – 33:47 (5x5)   1:1 Стэмкос (Рэддиш, Чирелли) – 44:11 (5x5)   1:2 Таварес (Нис, Райлли) – 64:36 (5x5)
Гол Тарасенко помог «Рейнджерс» сравнять счёт в серии с «Дэвилз»

В Нью-Йорке (США) на стадионе «Мэдисон Сквер Гарден» состоялся шестой матч плей-офф Национальной хоккейной лиги, в котором «Нью-Йорк Рейнджерс» принимал «Нью-Джерси Дэвилз». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 5:2.

Счёт на 12-й минуте открыл нападающий гостей Кёртис Лазар. Далее последовали пять шайб от хозяев. Крис Крайдер сравнял счёт в конце первого периода, Мика Зибанеджад вывел свою команду вперёд на 31-й минуте, российский нападающий Владимир Тарасенко забросил шайбу на 39-й, Баркли Гудроу на 48-й минуте и Брэйден Шнайдер – на 53-й. Окончательный счёт встречи установил нападающий «Дэвилз» Доусон Мерсер.

Голкипер хозяев россиянин Игорь Шестёркин отразил 34 броска из 36. Российский нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин результативными действиями не отметился.

Ньюарк
0:1 Лазар (Баль, Сиверсон) – 11:49 (5x5)   1:1 Крайдер (Зибанеджад, Фокс) – 19:35 (5x4)   2:1 Зибанеджад (Крайдер, Тарасенко) – 30:10 (5x5)   3:1 Тарасенко (Крайдер, Фокс) – 38:25 (5x5)   4:1 Гудроу (Веси) – 47:23 (5x5)   5:1 Шнайдер (Миккола, Хитил) – 52:28 (5x5)   5:2 Мерсер (Хишир, Хьюз) – 55:12 (6x4)
Диц, Валк, Сведберг и Блэкер лишатся казахстанского гражданства и станут легионерами в КХЛ

Защитник ЦСКА Даррен Диц, форвард «Автомобилиста» Кёртис Валк, защитник «Авангарда» Виктор Сведберг и защитник «Автомобилиста» Джесси Блэкер не сыграют за сборную Казахстана на предстоящем чемпионате мира, сообщает Шайба.kz.

Сообщается, что хоккеисты не отказались от прежнего гражданства, а значит, по законам Казахстана будут лишены казахстанского гражданства и не смогут выступать за национальную команду. Примечательно, что в КХЛ теперь эти хоккеисты будут считаться легионерами, так как раньше казахстанский паспорт выводил их из-под лимита. Диц, Валк и Блэкер являются гражданами Канады, а Сведберг — Швеции.

Предстоящее мировое первенство пройдёт с 12 по 28 мая в Риге и Тампере. Сборная Казахстана сыграет в столице Латвии.

Бывальцев и шесть специалистов тренерского штаба «Трактора» покинули клуб

Пресс-служба «Трактора» объявила об изменениях в тренерском штабе команды. Сообщается, что шесть тренеров челябинского клуба покидают «Трактор», у них завершились сроки действия контрактов.

Тренеры Андрей Соколов, Игорь Ефимов, Алексей Тертышный, Алексей Чикалин, Вадим Гудзик и Георгий Гелашвили покидают команду. Хоккейный клуб «Трактор» поблагодарил специалистов за работу и пожелал успехов в дальнейшей тренерской карьере.

Отметим, что сегодня клуб объявил о расставании с семью хоккеистами клуба. Клуб покинули трое нападающих: Алексей Бывальцев, Теэму Пулккинен и Кирилл Капустин, а также трое защитников: Игорь Исаев, Роман Манухов и Александр Брынцев. Также команду покинул голкипер Илья Проскуряков.

Агент Грицюка сообщил о будущем нападающего

Шуми Бабаев, агент нападающего «Авангарда» Арсения Грицюка, сообщил, что его клиент не намерен оставаться в омском клубе, и назвал возможным отъезд форварда в «Нью-Джерси». 30 апреля «Авангард» сделал 22-летнему Грицюку квалификационное предложение.

«Арсения Грицюка в «Авангарде» точно не будет: он либо уедет в «Нью-Джерси», либо перейдёт в другой клуб Континентальной хоккейной лиги. После квалификации мы это предложение принимать не будем, и любой другой клуб может либо сделать ему предложение, либо выменять его права. Но вариантов, что мы останемся в Омске, к сожалению, нет», — цитирует Бабаева ТАСС.

В текущем сезоне КХЛ Арсений Грицюк сыграл в 66 матчах в регулярном чемпионате за «ястребов», в которых набрал 40 (15+25) очков. Также на счету нападающего 11 матчей и 4 (3+1) очка в плей-офф.