02 мая 2023

Сенсация или нет? Медведев второй раз подряд проиграл Карацеву на грунтовом «Мастерсе»

Во вторник, 2 мая, на грунтовом супертурнире в Мадриде проходят матчи четвёртого круга в мужском одиночном разряде. В расписании оказались сразу два российских дерби, и в одном из них встретились третья ракетка мира Даниил Медведев, посеянный на турнире под вторым номером, и 121-й номер рейтинга ATP Аслан Карацев, пробившийся в основную сетку через квалификацию. Медведев, начавший борьбу со второго круга, в первых двух матчах на турнире также играл с квалифаерами: сперва он в двух сетах обыграл итальянца Андреа Вавассори, а затем испытал немало проблем во встрече с соотечественником Александром Шевченко, но всё же оказался сильнее — 4:6, 6:1, 7:5.

Что это было? Медведев еле победил в Мадриде своего напарника по видеоиграм

Этим своим матчем Даниил в очередной раз «доказал» свою нелюбовь к грунту. Конечно, нельзя сказать, что чемпион US Open 2021 года висел на волоске от поражения. В конце концов, матчболов-то у Шевченко не было. В то же время можно предположить, что на харде у Медведева не возникло бы проблем в игре с соотечественником, при всём уважении к Александру. Тем не менее сразу после матча Даниил нашёл в себе силы поблагодарить соперника за хороший теннис. Во время традиционного рукопожатия у сетки он сказал: «Если продолжишь так дальше играть, встретимся в финале». Очевидно, Медведев имел в виду будущие турниры.

А на пресс-конференции Даниил развёрнуто объяснил своё выступление. «Я знаю, что грунт не идеально ложится под мою игру. Даже сегодня я чувствовал, что провёл отличный матч, но обычно на харде такие же матчи мне даются легче по счёту, особенно когда я в форме. Здесь же мне пришлось повозиться.

У меня ещё нет титулов на грунте. Я правда хочу этого добиться. Но при этом я стараюсь играть только в крупных турнирах, поэтому достичь этой цели ещё сложнее, так как на них приезжают лучшие теннисисты», — сказал теннисист.

Сказка 16-летней Андреевой в Мадриде закончилась: Мирра проиграла Соболенко

Карацев же до встречи с Медведевым успел преподнести две неожиданности на турнире. В первом круге россиянин в двух сетах обыграл серба Ласло Джере, а вот дальше одолел двух сеяных: голландца Ботика ван де Зандсхулпа (23) и австралийца Алекса де Минора (16) — в последнем случае соперникам понадобились три сета. Вообще же Аслана до сих пор помнят как сенсационного полуфиналиста Australian Open – 2021, после которого он взлетел на 14-е место в рейтинге. После этого Карацев завоевал три титула — «пятисотник» в Дубае в том же 2021-м, Кубок Кремля — 2021 и Сидней-2022, — но в дальнейшем результаты пошли на спад, и теннисист выбыл из первой сотни.

Несмотря на разный статус соперников, финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков предрекал борьбу в матче Медведев — Карацев. «Мне очень понравился Карацев в матче с де Минором, он шикарно сыграл. Первый сет был образцово-показательным в исполнении Аслана. Начал прослеживаться тот самый лучший теннис Карацева. «Мастерс» в Мадриде уже можно назвать удачным для него. Он стал гораздо меньше ошибаться, у него стали проходить различные великолепные удары. Аслан возвращается в свою былую форму. Сейчас очень важно для него сконцентрироваться и продолжать в том же духе. Может произойти такое, что после удачного «Мастерса» в Мадриде Аслан вновь начнёт вылетать в первых кругах многих турниров.

Предстоящий матч с Медведевым будет непростым для двух теннисистов. Думаю, что Карацев сможет навязать борьбу. Нас ждёт интересное противостояние, возможно, мы вновь увидим три сета», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

В личном противостоянии у Медведева с Карацевым было равенство — 1-1. Однако с учётом квалификации и челленджеров, как ни странно, впереди был Аслан — 3-1. Впервые они сыграли во втором круге квалификации Кубка Кремля — 2014. Отборочный турнир тогда состоял из трёх раундов, а не из двух, как сейчас почти на всех турнирах ATP, и там Карацев победил в трёх сетах. Затем Аслан уверенно выиграл у Даниила в полуфинале челленджера в Казани, а в 2021 году ещё в 1/16 финала грунтового «Мастерса» в Риме взял верх (6:2, 6:4). Медведев оказался сильнее в прошлом сезоне на траве Мальорки, в 1/8 финала — 4:6, 6:3, 6:2.