03 мая 2023

«Реал» развалился перед финалом Кубка Испании. «Сосьедад» рвётся в Лигу чемпионов!

Каким будет «Реал» в атаке, если убрать из состава Карима Бензема, Винисиуса Жуниора и Луку Модрича? Ответ на этот вопрос можно было получить во вторник вечером в Сан-Себастьяне. Команда Карло Анчелотти сыграла с «Реалом Сосьедад» без дисквалифицированного бразильца и не попавших в заявку двух последних (помимо Лео Месси) обладателей «Золотого мяча».

Удаления: нет / Карвахаль – 61'

«Реал» стремился контролировать мяч с первых минут, даже попадая под мощнейший прессинг басков. И тем самым создавать свободное пространство для своей новой атакующей тройки Асенсио – Родриго – Диас. Мариано впервые в нынешнем сезоне чемпионата Испании вышел в стартовом составе, при этом у него не было ни одного гола. Но мяч регулярно находил только Родриго, который хорошо двигался и лез в обводку. Асенсио совершил до перерыва 18 касаний, а Диас – всего девять. Встреча же с мячом в штрафной «Реал Сосьедад» была для центрфорварда «сливочных» чудом. Скорее мог забить Милитао, прибегавший на стандарты Мадрида.

Команда Иманола Альгуасиля успешно доводила мяч до чужой трети, пусть и владела им меньше «Реала». По статистике передач на чужой трети хозяева в первом тайме даже превзошли гостей – 62:51. Здорово напрягал оборону пока ещё чемпионов Испании Сёрлот, угрожал нестандартными решениям экс-игрок «Реала» Кубо. После углового в исполнении японца и скидки норвежца во вратарскую «Реал Сосьедад» как раз создал самый опасный момент за 45 минут: как Субименди не забил с двух-трёх метров – уму непостижимо! Мадрид спасла перекладина.

А самый спорный момент у ворот Куртуа случился, когда в штрафной «Реала» вступили в единоборство Милитао с Оярсабалем. Игрок хозяев оказался на газоне, и на повторе было хорошо видно, что защитник «сливочных» сделал движение ногой в сторону соперника. Судья Хуан Сантана посчитал, что контакт был не настолько сильным, чтобы спровоцировать падение Оярсабаля. Его ассистенты с VAR тоже не разглядели фола. Но, пожалуй, назначь арбитр пенальти, никто не назвал бы это ошибкой рефери.