05 мая 2023

Теперь к зарплате Бобровского нет вопросов? Русский вратарь тащит «Флориду» к Кубку Стэнли

«Абсурдно видеть, как Бобровский из худшего вратаря НХЛ за последние 4-5 сезонов превращается в Доминика Гашека прямо во время плей-офф», — такой пост опубликовал один из фан-аккаунтов «Торонто» после второго кряду домашнего поражения «листьев» в серии с «Флоридой». В этих словах, конечно, сквозит болельщицкая досада и злость, но разве тезис о чудесном преображении Бобровского так уж далёк от истины?

Бобровский — худший, а Сорокин — даже не в топ-9? Рейтинг вратарей плей-офф НХЛ удивил

Со времён своего перехода из «Коламбуса» во «Флориду» и подписания жирнейшего контракта с кэпхитом $10 млн Бобровский стал стагнировать (а то и деградировать) в игровом плане, а размер зарплаты, которую русский вратарь получал в Солнечном штате, заставлял критиков расчехлять самые мощные орудия в отношении Сергея, его роли в команде и контракта, который регулярно признавался одним из худших в современной НХЛ.

И это была весьма объективная оценка. Нет, конечно, Бобровский не всегда играл из рук вон плохо – зачастую, он просто становился жертвой безалаберной, если говорить мягко, обороны «пантер». Но Сергей при этом и сам не стоял на голове, не выручал на регулярной основе, не делал разницу – словом, не соответствовал тому, что во «Флориде» его услуги оценили в размере 1/8 от платёжной ведомости клуба. Отсюда и шла главная порция критики.