06 мая 2023

Соболенко взяла титул Мадрида и € 1,1 млн призовых. Расписание, расклады и сетки

На супертурнире в Мадриде с общим призовым фондом € 15,4 млн в субботу начались финалы. Главные призы были разыграны в мужском парном разряде и женском одиночном. В этот день отличились и российские теннисисты. Но обо всём по порядку.

Ай да Арина! Соболенко с 4-го матчбола победила 1-ю ракетку мира Свёнтек в финале Мадрида
Итоги 12-го дня. 6 мая, суббота

В субботу впервые на турнире ATP Masters 1000 в Мадриде был выходной у мужчин, выступающих в одиночном разряде, зато был разыгран решающий матч в парном разряде. До этой стадии добрался российский дуэт Андрей Рублёв / Карен Хачанов, который довольно давно выступает вместе, но происходит это не так часто, поскольку оба теннисиста сосредоточены на одиночных карьерах. Впрочем, у россиян уже были в активе два финала на «Мастерсах», которые они проиграли – Майами-2018 и Париж-2019. На сей раз в решающем матче им достались индус Рохан Бопанна и австралиец Мэттью Эбден. Наши парни выстояли и завоевали титул на чемпионском тай-брейке.

Хачанов и Рублёв — чемпионы «Мастерса» в Мадриде: это их первый совместный титул

Любопытно, что благодаря этому успеху Андрей в парном рейтинге взлетит на 106 мест и станет 58-й ракеткой мира. Карен поднимется на 123 позиции и будет 66-м. Победитель «Мастерса» в Монреале-1995 в парном разряде Андрей Ольховский в интервью ТАСС заявил: «Ребята — молодцы, я думаю, они могут выиграть ещё несколько парных турниров. Они играют на высоких скоростях, в этом их большое преимущество над остальными соперниками. Сейчас двум одиночникам не так сложно играть в паре, в парном разряде конкуренция не такая высокая, как была раньше, за двадцаткой рейтинга не так много сильных игроков. К тому же на них оказывается огромное давление, что они должны показывать результаты против одиночников».

Мужчины. Пары. Финал
Хачанов/Рублёв (Россия) – Бопанна/Эбден (Индия/Австралия, 7) – 6:3, 3:6, [10:3].
Подробнее.

В женском финале оказались две сильнейшие теннисистки на данный момент – чемпионка «Ролан Гаррос» и US Open – 2022 Ига Свёнтек и победительница Australian Open – 2023 Арина Соболенко. Соперницы ранее встречались 7 раз, и пять из этих матчей выиграла польская спортсменка, причём последний раз она победила в конце апреля на турнире в Штутгарте.