07 мая 2023

«Зенит» кровью выстрадал чемпионство! Судьба вернула им должок за прошлый сезон

Казанский «Зенит» не дал москвичам сделать чемпионский хет-трик: команда Алексея Вербова выдала фантастическую серию из трёх матчей, причём финальную точку поставила на тай-брейке, отыгравшись с 0-2. Такие команды и должны становиться чемпионами страны: в пяти партиях, уступая брейковые мячи в решающей! Этот текст не про цифры, расстановку и процент в нападении, он – про драму двух лучших команд в российском волейболе!

Формат плей-офф — топ!

А её было не избежать – «Зенит» и «Динамо» шли вровень по сезону: 30 матчей и разница между первым и вторым местом – три очка. Остальные и вовсе не дышали в спину: были на приятном расстоянии. Так что золотые медали и звание чемпиона разыграли те, кто был очень хорош на дистанции, а не в отдельном матче. Да, да, это очередной «привет» формату «Финала шести», где единственная битва решала буквально всё: там тебе ни драмы, ни мучительных ожиданий, ни реально выстраданной победы. А в спорте, кажется, так и должно быть: только через препятствия и преодоления. Лёгкая прогулка 3-0 и «по домам» не об этом.

«Зенит» из Казани взял первое чемпионство за пять лет

Поэтому в волейбольном комьюнити и ходили толки: а может ли «Динамо» взять титул в серии, а не в отдельно взятом матче? Даже сам капитан москвичей Павел Панков будто парировал скептикам перед сезоном и говорил, что клуб готов ответить на этот вопрос результатом. Итог мы узнали сегодня.

Огненный пятисетовый триллер

«Зенит» взял дебютный титул при тренерстве Алексея Вербова и первый – с сезона-2017/2018. Хотя сам он – бывший игрок казанцев – становился чемпионом лиги в качестве игрока-либеро семь раз. Но, кажется, 41-летнему специалисту по силам побить и этот рекорд: такой праймовый и слаженный «Зенит» остановить нелегко. Однако, думается, таких побед не видать командам без выбивающих проигрышей. И как тут не вспомнить прошлый сезон: невероятная серия из 27 матчей без поражения и такой бесхарактерный полуфинал с «Локомотивом» – 3-0 и «Зенит» борется лишь за бронзу ЧР.

В этом году это совсем другая команда. И третья встреча это показала. Да, домашние матчи в Казани решили полдела, но там и условия приятные – родные стены помогают. А в этой серии плей-офф почти весь результат делался на своей территории. Так что всё решалось в Москве – и итог не был очевиден. Он по сути соответствовал финальному счёту на табло – всё на тоненького: 25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15!