08 мая 2023

Кошмарный эпизод в НХЛ! Свой же партнёр сломал российского вратаря в главный момент сезона

Яму очень большой глубины игроки «Торонто Мэйпл Лифс» вырыли себе в серии второго раунда плей-офф НХЛ с «Флоридой Пантерз», дважды подряд уступив на домашнем льду на старте противостояния. В ходе предыдущего матча «кленовые листья» даже вели с преимуществом в две шайбы, но даже этого отрыва не хватило подопечным Шелдона Кифа, чтобы довести дело до победного результата. В Санрайз «Торонто» отправился выправлять своё положение, но ситуация стала только хуже.

Роковой момент, который может стоить «Мэйпл Лифс» всего сезона, произошёл с ними на старте второго периода, когда «Торонто» ещё вёл в счёте после гола Сэма Лафферти. Спустя 37 секунд после завершения перерыва защитник гостей Люк Шенн в отчаянном прыжке пытался помешать лидеру хозяев Картеру Вераге сыграть на добивании после того, как российский голкипер Илья Самсонов потащил бросок Энтони Дюклера.

ВИДЕО

Двухметровый габаритный защитник бросился головой вперёд и на полной скорости врезался в Самсонова, который после этого долго лежал без движения и с видимым трудом встал со льда. Продолжить матч после сильнейшего контакта со своим партнёром по команде 26-летний голкипер оказался не в состоянии, по причине чего он оказался заменён на Джозефа Уолла. Вполне возможно, что в этом эпизоде Илья получил рецидив той травмы, которая беспокоила его ещё в начале регулярного чемпионата.

«Мы прокляты навеки». Нелепая травма российского голкипера ошеломила Канаду

Канадский защитник Шенн в этом эпизоде провинился дважды. Помимо того, что он нанёс травму основному голкиперу своей команды и убрал его со льда, 33-летний хоккеист заодно получил две минуты штрафного времени за фол против Вераге, впервые в матче оставив команду в меньшинстве. Вышедший на замену Уолл толком ещё не успел разогреться, а его партнёры под занавес игры в меньшинстве умудрились выпустить Энтони Дюклера один на один со своим голкипером. Канадский форвард эффектно раскачал американского голкипера и сравнял счёт на табло.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Спустя пять минут «Торонто» вернул себе преимущество в счёте благодаря голу шведского защитника Эрика Густафссона, который проводил всего второй матч в нынешнем плей-офф. Но на этом позитивные новости для болельщиков «Мэйпл Лифс» на сегодня были исчерпаны. В начале третьего периода пресс-служба канадского клуба объявила, что Самсонов в игру уже точно не вернётся.