11 мая 2023

Зачем тут вообще кресло-каталка? «Голден Стэйт» сократил отставание, Дэвис травмировался

Сегодня, 11 мая, — очередной игровой день в рамках розыгрыша плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. «Голден Стэйт Уорриорз», который перед матчем проигрывал в серии со счётом 1-3, принял на своей площадке «Лос-Анджелес Лейкерс». «Чемпионат» предлагает ознакомиться с нашей подборкой.

Намерения «Голден Стэйт Уорриорз» на старте Эндрю Уиггинс включается и делает заявку на MVP матча Ликвидация Энтони Дэвиса в четвёртой четверти Какая связь между Энтони Дэвисом, Полом Пирсом и коляской? Намерения «Голден Стэйт Уорриорз» на старте

Заявление о своих намерениях в официальном порядке опубликовали баскетболисты «Голден Стэйт», отобразив в протоколе рывок 17:5. Форвард хозяев Дрэймонд Грин предложил восемь очков, тем временем Эндрю Уиггинс, Гэри Пэйтон II и Стефен Карри — по три каждый. К концу первой четверти игроки «Лейкерс» подсократили отставание — 28:32. Энтони Дэвис за первую четверть оформил 13 очков, а Остин Ривз — пять очков, пять подборов и две передачи.

Что хозяева, что гости предпочли не дорожить мячом, совершая потери буквально на ровных местах. «Лейкерс» за первую 12-минутку сделали четыре потери, которые привели к шести очкам. У «воинов» чуть больше — на один пункт (5) — и, как результат, четыре привезённых очка в своё кольцо. Кроме того, «Уорриорз» перебросали оппонента на трёхочковой дистанции — 7 из 12 (58%) против 1 из 5 (20%). С игры в целом наблюдалось равенство: 12 из 24 (50%) «Голден Стэйт» против 11 из 20 (55%).

Эндрю Уиггинс включается и делает заявку на MVP матча

Во второй четверти набирать очки за гостей принялись Эндрю Уиггинс и Стефен Карри: канадец закончил половину с 16 очками, звёздный разыгрывающий — с 12. Леброн Джеймс и Энтони Дэвис стали авторами большинства очков «Лейкерс», набрав на двоих 35 очков.

Уиггинс активно отдавал передачи (4), защищался против Леброна, имел неплохой процент реализации бросков с игры — более 50% (4 из 7). Эндрю за три минуты до конца половины и вовсе помог команде установить положительную разницу в счёте (+8), став автором трёхочкового попадания при счёте 61:56. Отдыхать баскетболисты ушли в сопровождении двух шальных «трёшек» подряд в исполнении Клэя Томпсона и Стефена Карри. Последний сделал это под сирену.

Видео можно посмотреть на канале NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Ликвидация Энтони Дэвиса в четвёртой четверти

После большого перерыва цифры на табло были следующие: 70:59 в пользу «Уорриорз». Для хозяев задача проста — нарастить преимущество и не позволить лос-анжелесскому коллективу никоим образом отыграться. В принципе, по реакции Леброна Джеймса можно было понять, что вернуться в игру на равных условиях — это очень сложная задача. Особенно в гостях при такой поддержке местной публики.

Леброн Джеймс

Главное событие, произошедшее во второй половине (и, конечно же, всего матча), — это досрочное завершение матча Энтони Дэвисом. Бигмен под кольцом получил удар в лицо от центрового Кевона Луни. На первой взгляд кажется, что момент игровой, — говорить про «дело Зазы Пачулии до сих пор живёт» будет неправильным.

Видео можно посмотреть на канале Chaz NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Возвращаясь к матчу: с задачей хозяева справились. «Уорриорз» комфортно вели в счёте, и лишь за менее чем три минуты до конца основного времени Дарвин Хэм выпустил запасных игроков. Стив Керр ответил взаимностью спустя около десяти секунд и выпустил третью пятёрку, во главе которой стоял сам Джордан Пул с контрактом на $ 128 млн. Стал ли Эндрю Уиггинс MVP матча? Вряд ли, так как в заключительной четверти оркестром дирижировал Стефен Карри, набравший за этот промежуток девять очков (27 — в матче по итогам) и забивший важные броски. У нас 3-2 счёт в серии, «Лейкерс» продолжают лидировать.

Лос-Анджелес
Голден Стэйт Уорриорз: Карри - 27, Уиггинс - 25, Грин - 20, Пэйтон II - 13, Пул - 11, Томпсон - 10, Муди - 6, Куминга - 5, Луни - 4, Болдуин Мл., Грин, Дивинченцо, Игуодала, Лэмб, Роллинз
Лос-Анджелес Лейкерс: Джеймс - 25, Дэвис - 23, Расселл - 15, Ривз - 15, Шрёдер - 14, Уокер - 4, Хатимура - 4, Бисли - 3, Браун - 2, Габриэль - 1, Бамба, Вандербилт, Кристи, Томпсон, Харрисон
Какая связь между Энтони Дэвисом, Полом Пирсом и коляской?

Если предположить, что у Энтони Дэвиса сотрясение головного мозга, то при критических случаях спортсмен теряет сознание. Вторично — полная потеря концентрации и понимания происходящего вокруг, что можно наблюдать у «большого», учитывая, что после встречи один из инсайдеров рассказал: «Дэвис покинул арену на инвалидной коляске… Помочь игроку «Лейкерс» вызвался даже медицинский персонал «Уорриорз». Но не всё так плохо.

Пол Пирс? Сразу вспомнился финал НБА 2008 года, когда в серии с «Лос-Анджелес Лейкерс» лёгкий форвард «кельтов» Пол Пирс упал на паркет после попытки помешать Коби Брайанту во время первой встречи. Пирсу потребовалась кресло-каталка (по факту, сходить в WC). Иронично, но спустя пару минут лидер «Селтикс» вернулся на площадку. Энтони тоже ждать в таком случае? Скорее всего, да. Инсайдер Крис Хэйнс заявил, что бигмен предварительно избежал сотрясения. Но глаза — не ноги.

Видео можно посмотреть на канале Tomasz Kordylewski в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

«Всё идёт по плану!» — дал понять этот милый корги. Пока что прогноз идеально сбывается. Подтвердится ли гениальность друга человека в очередной раз? Узнаем 13 мая. Начало — 9:00 мск.

Видео можно посмотреть на канале House of Highlights в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Материал обновлен: 28.03.2024