13 мая 2023

Калинская вышла на Рыбакину, Хачанов упустил победу. Расписание, расклады, сетки Рима

В пятницу, 12 мая, на супертурнире в Риме (Италия), общий призовой фонд которого составляет почти € 11,3 млн, проходили матчи второго круга. Причём в мужской сетке сеяные только вступили в борьбу, а в женской уже стали известны все пары третьего круга. Но обо всём по порядку.

«Не выиграл тут ни одного матча». Медведев нацелился поправить ужасную статистику в Риме
Итоги четвёртого дня. 12 мая, пятница

У мужчин свои матчи провели трое россиян. Двое из них прошли в третий круг, а вот третий проиграл. Пожалуй, от Карена Хачанова, посеянного под 11-м номером, в наименьшей степени можно было ожидать поражения. Особенно после того, как он выиграл первый сет в противостоянии с французом Грегуаром Баррером. Однако следующие две партии остались за Баррером, причём в решающем сете он победил на тай-брейке — 4:6, 6:4, 7:6 (7:4). Игроки провели на корте более двух с половиной часов.

А вот Александр Шевченко, который попал в основную сетку как лаки-лузер (причём сразу во второй круг), и квалифаер Роман Сафиуллин не подвели, одержав двухсетовые победы. Шевченко оказался сильнее аргентинца Себастьяна Баэса, а Сафиуллин и вовсе выбил сеяного 22-м Себастьяна Корду — 6:2, 7:6 (7:5). Александра в третьем круге ожидает непростое испытание — Янник Синнер (8). А Роман померится силами с другим квалифаером, австралийцем русского происхождения Алексеем Попыриным.

Дебютировал на турнире и 22-кратный чемпион ТБШ Новак Джокович (1). Противостоял ему 61-й номер мирового рейтинга аргентинец Томас Мартин Этчеверри. 23-летний Этчеверри дебютировал в профессионалах в 2017-м. На протяжении долгого времени теннисист следит за своим отставанием в рейтинге от Джоковича. Он начал заниматься этим ещё тогда, когда заработал первое очко в рейтинге ATP.

Томас Этчеверри давно следит за отставанием в рейтинге от Джоковича

Этчеверри следит за отставанием от Джоковича

Джокович рассказал, что в курсе этой истории. «Да, видел. У меня тогда было довольно много очков, а сейчас меньше. У него есть шанс сократить отставание (смеётся). Классная история. Мы пока не общались с ним, я почти не видел, как он играет. Он молодой игрок, новый в туре, но, похоже, хороший парень. Желаю ему успеха, но только не в этом матче», — говорил Новак на пресс-конференции.

В первом сете Этчеверри дал настоящий бой Джоковичу. Аргентинец вёл 2:0 и 3:1, но затем серб сравнял счёт — 3:3. В 10-м гейме Томас Мартин отыграл двойной сетбол на подаче — 5:5. Два гейма спустя теннисисты перешли к тай-брейку, и тут Новак оказался сильнее — 7:5. Во второй партии Джокович уже не дал шансов сопернику, сделав два брейка, и оформил победу — 7:6 (7:5), 6:2. В третьем круге Новак сыграет с экс третьей ракеткой мира Григором Димитровым (26).