14 мая 2023

Хозяева мучатся, а Швейцария переплюнула Канаду. Итоги дня ЧМ по хоккею

13 мая в финском Тампере и столице Латвии Риге прошёл второй день чемпионата мира по хоккею. Коротко подводим итоги шести сыгранных сегодня матчей.

ЧМ-2023. Группа A
13 мая 2023, суббота. 12:20 МСК
Франция
2 : 1
Австрия
1:0 Бозон (Клеро, Шакиашвили) – 19:29 (pp)   1:1 Раффль (Шнайдер, Росси) – 46:56 (pp)   2:1 Трей (Шакиашвили, Бозон) – 60:39 (pp)

Пожалуй, победу французов над австрийцами, у которых стала появляться талантливая молодёжь, можно назвать слегка неожиданной. В концовке первого периода «трёхцветные» открыли счёт в большинстве благодаря голу Тима Бозона — сына легендарного форварда, который тренирует сборную. Австрийцы ответили своим голом в большинстве после красивого прохода Петера Шнайдера. В концовке французы снова получили «5 на 3», не смогли реализовать его в основное время, но оформили победу в овертайме.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.

ЧМ-2023. Группа B
Швейцария
7 : 0
Словения
1:0 Мальгин (Кукан, Хас) – 12:56 (pp)   2:0 Мозер (Корви, Херцог) – 13:29   3:0 Нидеррайтер (Мальгин, Хас) – 32:47 (pp)   4:0 Мальгин (Симьон, Хас) – 41:59 (pp)   5:0 Тюркауф (Лёффель) – 43:46 (pp)   6:0 Миранда (Ричард, Берчи) – 50:39   7:0 Берчи (Тюркауф) – 57:05

На ЧМ-2017 словенцы вошли в историю тем, что смогли перевести матч со Швейцарией в овертайм, уступая 0:4 в третьем периоде. Спустя шесть лет такой трюк повторить не удалось: альпийская сборная пока не укрепилась среди элитных сборных, но аутсайдеров научилась разделывать без проблем: за первые 40 минут словенцы лишь 11 раз попали в чужой створ. Лучшим игроком матча был признан русский швейцарец Денис Мальгин, набравший 3 (2+1) очка, а его команда побила канадский рекорд по самому крупному разгрому турнира на данный момент.

13 мая 2023, суббота. 16:20 МСК
Венгрия
1 : 3
Дания
0:1 Элерс (Йенсен, Русселль) – 15:55 (pp)   0:2 Элерс (Лауридсен, Йенсен) – 29:23 (pp)   1:2 Шофрон (Сабо, Барталиш) – 46:42   1:3 Поульсен (Лассен, Сторм) – 51:58

Венгерская сборная, как и ожидалось, проиграла в первом матче в элите за семь лет, но сделала это достойно. Ключевой снова стала игра в неравных составах: Николай Элерс оформил дубль в большинстве, причём в случае с первым голом звезда «Виннипега» секунд пять стоял перед абсолютно неприкрытыми воротами. Шайба Иштвана Шопрона привела в экстаз громких венгерских фанов, но Мортен Поульсен «прибил» недолго жившие надежды.

Норвегия
3 : 4
Б
Казахстан
1:0 Хага (Нёрстебё, Треттенес) – 07:48 (pp)   2:0 Хольм (Треттенес, Мартинсен) – 09:06   2:1 Мухаметов (Муратов, Бекетаев) – 15:29   3:1 Хага (Гранат, Нёрстебё) – 21:44 (pp)   3:2 Орехов (Савицкий, Муратов) – 35:11 (pp)   3:3 Михайлис (Рымарев, Старченко) – 51:27 (pp)   3:4 Старченко – 65:00

Для Казахстана, который едет на ЧМ с целью удержаться, уже победа в первом матче может стать ключевой. Такая же молодая норвежская сборная, казалось бы, мощным стартом сломила соперника — 2:0 к десятой минуте. Но, как и в ранних матчах, за команду Галыма Мамбеталиева сыграло большинство: Казахстан реализовал два удаления соперника из трёх. Никита Михайлис, который в матче дважды попадал в штангу, забил третий гол. В серии бросков один из лучших буллитёров КХЛ Роман Старченко принёс такую важную победу.