15 мая 2023

В Риме назревает скандал — игроки жалуются на корты. Расписание, расклады и сетки

В воскресенье, 14 мая, на супертурнире в Риме (Италия), общий призовой фонд которого составляет почти € 11,3 млн, у мужчин проходили матчи второго и третьего кругов, а у женщин закончился третий круг. Столь напряжённое расписание было обусловлено тем, что субботнюю программу испортил дождь — 13 мая удалось сыграть далеко не все матчи. Свой первый поединок на турнире провёл Даниил Медведев (3), который в предыдущие годы в Риме потерпел три поражения в трёх матчах. Но обо всём по порядку.

20-летний Алькарас опять станет 1-й ракеткой мира. На сколько недель он опередил Медведева
«Корт — просто кошмар»

При этом многие игроки заявляли, что недовольны кортами. Так, 22-кратный чемпион ТБШ Новак Джокович ещё после матча второго круга давал понять, что корт, по его мнению, просто ужасен. «Корт – просто кошмар. Полный кошмар», — говорил Джокович судье на вышке. Вторила ему и румынская теннисистка Сорана Кырстя, которая во втором круге проиграла Елене Остапенко. «Состояние корта неприемлемое. Я могу поговорить с официальным представителем турнира? Потому что на этом корте играть невозможно. По всему корту «разрывы». Я не понимаю, как они позволяют нам играть здесь. Плохой отскок по всему корту. Это безумие. Я не понимаю, как играть на таком корте», — говорила Кырстя во время матча судье на вышке.

А вот Андрей Рублёв после победы во втором круге над Алексом Молчаном высказался более сдержанно. «Это были тяжёлые условия, но я думаю, что сыграл хорошо. Мне действительно нравятся более медленные корты, особенно в такую погоду, как эта, холодную и дождливую. Мне это нравится ещё больше, потому что у меня больше времени», — приводит слова Рублёва официальный сайт ATP.

Итоги шестого дня. 14 мая, воскресенье

Теперь о сегодняшних матчах. Медведев, который как сеяный начал путь на турнире со второго круга, получил в соперники финна Эмиля Руусувуори. Россиянин провально начал матч — его соперник повёл 3:0 с брейком. Однако из следующих семи геймов Даниил взял шесть и забрал сет — 6:4. Во второй партии Медведев уже особо ничего не позволил сделать оппоненту и одержал победу — 6:4, 6:2. В третьем круге он встретится с испанцем Бернабе Сапата-Миральесом (31). Это будет первый очный матч теннисистов.

А вот другой россиянин, выходивший на корт в этот день, потерпел поражение. Битва квалифаеров с участием Романа Сафиуллина и австралийца русского происхождения Алексея Попырина завершилась победой последнего — 7:5, 7:5. Это был матч третьего круга — таким образом, Попырин вышел в 1/8 финала. 22-кратный чемпион ТБШ Новак Джокович также вышел в четвёртый круг, обыграв в трёх сетах экс третью ракетку мира Григора Димитрова (26) — 6:3, 4:6, 6:1.

Завершала программу игрового дня встреча третьего круга с участием лаки-лузера Александра Шевченко и любимца местной публики Янника Синнера (8). Первые два гейма остались за Шевченко, однако после этого Синнер включился по-настоящему и взял шесть геймов из семи. Первый сет остался за итальянцем — 6:3. Во второй партии россиянин в первом же гейме сделал брейк, потом держал подачу, однако в 10-м гейме его соперник восстановил равновесие — 5:5. После этого теннисисты взяли по гейму на подаче и перешли к тай-брейку, который остался за Александром — 7:4. В третьем сете Синнер добился брейков в пятом и в седьмом геймах, а подавая на матч, ушёл с тройного брейк-пойнта — 6:3, 6:7, 6:2.