16 мая 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Рублёв злился и матерился, но перед 101-й ракеткой мира не устоял! Андрей покидает Рим

Во вторник, 16 мая, на турнире ATP серии «Мастерс» в Риме (Италия) проходят матчи четвёртого раунда, в которых определяются участники четвертьфинальных встреч. Отметим, что некоторые игры 1/8 финала должны были завершиться ещё вчера, однако из-за неблагоприятных погодных условий часть матчей доигрывали на следующий день. До топ-16 добрались только двое россиян: бывший лидер мужского мирового рейтинга Даниил Медведев, получивший третий номер посева, и Андрей Рублёв, который в настоящий момент занимает шестое место в мужской мировой табели о рангах.

Вторая ракетка России проводил свой матч ранее своего соотечественника (Даниил ждал победителя пары Александр Зверев – Джеффри-Джон Вулф). В битве за выход в четвертьфинал итальянского «тысячника» Андрея ждала встреча с не самым статусным в мире тенниса игроком – Янником Ханфманом (101-я ракетка мира). При этом в Риме 31-летний уроженец Карлсруэ уже успел пошуметь, выбив из борьбы таких сильных грунтовиков, как Николас Джарри и Марко Чеккинато. В особенности следует выделить победу немца в двух партиях над знаменитым американцем Тейлором Фритцем во втором раунде соревнований (представитель США входит в первую десятку рейтинга ATP). Рублёв, который пропускал стартовый круг из-за высокого номера посева (6), на пути к матчу с Ханфманом прошёл словенца Алекса Молчана и испанца Давидович-Фокину.

А. Конюх

До сегодняшнего дня Андрей и Янник успели сыграть лишь однажды. Случилось это на Australian Open – 2021. Тогда россиянин добыл комфортную победу на австралийском мэйджоре над своим соперником и уверенно прошёл по сетке дальше.

В преддверии данного матча отечественные эксперты отметили следующее. Например, вице-президент Федерации тенниса России, член совета директоров ITF Алексей Селиваненко до очного сражения немца и 25-летнего уроженца Москвы заявлял, что в этой паре может победить любой, так как в столице Италии уже наблюдались сенсации. «В каждом круге турнира в Риме мы видим примеры того, насколько ровный уровень сейчас у достаточно большого числа игроков. Любой может обыграть любого при определённом стечении обстоятельств, — сказал Селиваненко в интервью Vprognoze.ru.

Двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в миксте Андрей Ольховский был другого мнения, назвав Андрея однозначным фаворитом поединка. В интервью «Чемпионату» 57-летний уроженец Москвы заявил, что у его соотечественника хорошие шансы пробиться в следующую стадию турнира.

Отчётный матч стартовал с того, что оба игрока брали уверенно свои подачи. При этом в первой партии к брейку был ближе всё же Ханфман, который имел шансы забрать геймы на приёме в третьем и седьмом геймах соответственно. Однако немец не реализовал свои шансы (суммарно их набралось три за сет), и соперники добрались до тай-брейка. «Теннисное пенальти» началось с того, что соперники попросту не могли взять очки на своей подаче. Сделав очередной мини-брейк, Янник сумел забрать два следующих очка и повёл со счётом 5:2.

Однако Андрей сумел восстановить равновесие на табло, сделав цифры равными — 5:5. Правда, на концовку 13-го гейма россиянина не хватило. Как результат стартовый сет остался за 101-й ракеткой мира – 7:6 (5). В сердцах Рублёв даже замахнулся на то, чтобы разбить ракетку, но решил пощадить теннисный снаряд и спокойно сел в кресло.

Янник Ханфман

Вторую партию Андрей начал уверенно, сделав брейк уже в самом первом гейме. Далее теннисисты уверенно забирали геймы на подаче. Шестая ракетка мира мог сделать очередной брейк при счёте 4:2, но не сумел использовать три брейк-пойнта, дав возможность оппоненту сохранить свою подачу. Однако ход картины второго сета это обстоятельство не изменило. С третьего сетбола россиянин сумел закрыть партию, переведя этот матч в решающий сет – 6:4.

Андрей Рублёв

Третья партия началась под диктовку 25-летнего уроженца Москвы. Андрей сходу сделал лёгкий брейк, и, казалось, что дальше он нить игры уже не отпустит. Однако немец вцепился руками и ногами в этот матч, в буквальном смысле слова включив очередную передачу. Ханфман уже в следующем гейме сделал обратный брейк, отыграл сразу четыре (!) брейк-пойнта при счёте 1:1 и вышел в партии вперёд – 2:1. Если ещё следующий непростой гейм Рублёв оставил за собой (счёт несколько раз был ровно), то на большее отечественного спортсмена не хватило. При счёте 2:2 30:30 на подаче теннисиста из Германии олимпийский чемпион 2020 года в миксте проиграл очко и позволил себе несколько нецензурных слов на родном русском языке.

Судья на вышке немедленно вынес уроженцу Москвы предупреждение,cразу поняв, что игрок имел ввиду. Андрей, который известен своей излишней эмоциональностью, поспешил возразить арбитру, заявив, что он употребил фразу «Howmanytimes?», что в переводе с английского означает «Ну сколько ещё раз можно?». Однако судья не захотел слушать объяснения россиянина и оставил своё решение в силе, а Ханфман забрал свою подачу.

Возможно, именно эти лишние эмоции и помешали уроженцу Москвы бороться за победу в решающем сете. Андрей затем позволил своему сопернику сразу же сделать брейк. Вскоре представитель Германии уже имел комфортные 5:2 на табло в свою пользу. Помешать состояться главной сенсации очередного игрового дня уже ничего не могло. Немецкий спортсмен довёл встречу до победы эффектным эйсом, хоть уроженцу Карлсруэ немногим ранее и пришлось отыграть брейк-бол в последнем девятом гейме третьего сета – 6:3.

Я. Ханфман

Таким образом, в активе 31-летнего квалифаера в Риме уже есть два выигранных поединка над теннисистами из топ-10. Дальше немецкий спортсмен сразится с победителем пары Александр Зверев – Даниил Медведев.

Супертурнир в столице Италии проходит с 9 по 21 мая. За всеми событиями следите на «Чемпионате».