18 мая 2023

Рыбакина выбила 1-ю ракетку: Свёнтек снялась в 3-м сете. Расписание, расклады, сетки Рима

В среду, 17 мая, на супертурнире в Риме, общий призовой фонд которого составляет почти € 11,3 млн, в мужской сетке состоялись первые четвертьфинальные матчи, а у женщин прошли заключительные четвертьфиналы, по итогам которых определились обе полуфинальные пары. Россияне сегодня не играли, но игровой день тем не менее выдался весьма и весьма интересный. Но обо всём по порядку.

Зрители освистывали Медведева, но он победил Зверева! Расписание, расклады и сетки Рима
Итоги девятого дня. Среда, 17 мая

В первой встрече дня сошлись 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович и 20-летний датчанин Хольгер Руне. Этот матч принёс пусть не сенсацию, но неожиданность: Руне победил титулованного соперника в трёх сетах, причём не обошлось без скандала. Подробнее об этом — в нашем материале.

Истерики и драма в Риме! Датский вундеркинд Руне снова выбил Джоковича из сетки «Мастерса»

Во втором четвертьфинале встретились норвежец Каспер Рууд (4) и аргентинец Франсиско Серундоло (24). Сильнее оказался Рууд, одержавший победу со счётом 7:6 (7:5), 6:4. В первом мужском полуфинале он померится силами с Руне. В личном противостоянии Хольгер уступает Касперу 0-4, причём все предыдущие встречи проходили на грунте.

Мужчины. 1/4 финала
Руне (Дания, 7) — Джокович (Сербия, 1) — 6:2, 4:6, 6:2
Рууд (Норвегия, 4) — Ф. Серундоло (Аргентина, 24) — 7:6 (7:5), 6:4
Подробнее.

У женщин программа началась с четвертьфинала с участием чемпионки «Ролан Гаррос» 2017 года Елены Остапенко и бывшей второй ракетки мира испанки Паулы Бадосы. Остапенко победила в трёх сетах — 6:2, 4:6, 6:3 — и вышла в полуфинал.

В центральном матче дня, вынесенном на вечер, встречались чемпионка Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина и первая ракетка мира Ига Свёнтек. Всё чаще звучат разговоры, что эти спортсменки входят в «Большую тройку» современного женского тенниса (третья — Арина Соболенко). До отчётного противостояния 23-летняя Рыбакина и 21-летняя Свёнтек успели трижды сыграть друг с другом, но не на грунте, а на харде. И если в четвертьфинале Остравы-2021 успех праздновала Ига, то уже в этом году в 1/8 финала Australian Open и в полуфинале Индиан-Уэллса сильнее была Елена. При этом во всех трёх матчах соперницам не понадобился третий сет.

Свёнтек уверяла, что не обращает внимания на статистику встреч с Рыбакиной. «У меня нет мыслей по этому поводу. Уверена, что буду хорошо настроена на эту встречу. Пока я сосредоточена на восстановлении. Хочу отнестись к предстоящей игре так же, как к любому другому матчу. Думать о прошлых встречах с Еленой нет смысла. Они были на харде, и я знаю, как себя чувствовала. У меня нет никаких ожиданий. Я просто собираюсь выйти и сыграть как можно лучше, ничего особенного», — цитирует её ASAP Sport.

Рыбакина же после выхода в четвертьфинал заявила, что в Риме ей всегда тяжело — из-за аллергии. «Приезжая сюда, я не ожидала многого. Это связано с тем, что, к сожалению, Рим для меня хуже всего из-за моей аллергии. Я счастлива, что мне удаётся побеждать. Конечно, мне нужно провести как можно больше матчей, чтобы чувствовать себя более уверенно на Открытом чемпионате Франции», — цитирует её пресс-служба WTA.