18 мая 2023

Медведев в шаге от первого грунтового финала «Мастерса»! Даниил разгромил обидчика Рублёва

В четверг, 18 мая, на «Мастерсе» в Риме (Италия) проходят заключительные четвертьфинальные матчи у мужчин. Первыми на корт вышли третья ракетка мира Даниил Медведев и немецкий теннисист Янник Ханфман, занимающий 101-е место в рейтинге ATP. До четвертьфинала Медведев, будучи сеяным, провёл три матча на турнире, отдав в них лишь один сет. Причём случилось это в третьем круге, когда соперником россиянина был испанец Бернабе Сапата-Миральес (31). Даниил одержал тогда волевую победу — 3:6, 6:1, 6:3. А вот с Александром Зверевым (19) Медведев уложился в два сета — 6:2, 7:6. Хотя простым тот поединок, разумеется, нельзя назвать.

Зрители освистывали Медведева, но он победил Зверева! Расписание, расклады и сетки Рима

Выход Медведева в четвертьфинал, вообще говоря, не стал неожиданностью. Игрок из топ-3 добрался до восьмёрки лучших на турнире — что же тут удивительного? Вместе с тем приятно, что россиянин на неудобном себя грунте сумел приблизиться к своему лучшему результату на грунтовых «Мастерсах». Причём где — в Риме, где у него до этого было три поражения в трёх матчах! А вот Ханфмана на этой стадии не ожидали увидеть. Немец успешно выступил в квалификации, а в основной сетке порадовал своих болельщиков яркими победами. В этой связи стоит выделить матч второго круга, где Янник в двух сетах обыграл девятую ракетку мира Тейлора Фритца, и поединок четвёртого раунда, где неудачу потерпел Андрей Рублёв (6) — матч закончился со счётом 7:6, 4:6, 6:3 в пользу его соперника.

Рублёв злился и матерился, но перед 101-й ракеткой мира не устоял! Андрей покидает Рим

Ханфману уже 31 год, но титулов ATP у него пока нет. Более того, он и в финалах-то побывал лишь дважды. Было это довольно давно, зато на грунте: в Гштааде-2017 и в Кицбюэле-2020. А в текущем сезоне немец лишь раз дошёл до полуфинала — в Хьюстоне в апреле. Медведев никогда ранее не играл со своим сегодняшним оппонентом. Несмотря на не слишком высокий статус соперника, россиянин в преддверии поединка не собирался расслабляться. «Видел частично матч Ханфмана, а также его третий сет против Чеккинато. Он сейчас хорошо играет. По-моему, он неплохо играл уже в Хьюстоне и Мадриде, просто не выходил в финал или что-то в этом роде. Его прорыв в четвертьфинал из квалификации связан с игрой на отличном уровне, так что я должен быть на высоте, чтобы попытаться победить его», — цитирует Даниила пресс-служба ATP.

Даниил Медведев на «Мастерсе» в Риме

Вместе с тем финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков считал Медведева явным фаворитом противостояния. «Медведев играет с каждым матчем всё лучше и лучше. Чтобы обескуражить игрока, как это делал Ханфман в матче против Рублёва, — не думаю, что Яннику это удастся против Медведева. У Даниила есть преимущество в матче с Ханфманом. Он должен выиграть», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

А вот олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина высказалась более осторожно. «Ханфман обыграл Андрюшу Рублёва — это такая сенсация. Очень атлетичный, сильный немец. У него мощные подачи с такой общей хорошей игрой. Даниилу будет непросто. Когда играешь с кем-то в первый раз, ты не знаешь соперника. Можно сказать, что это такой кот в мешке. Для Даниила будет звоночек, что немец обыграл Рублёва. Нужно особым образом настраиваться на этого теннисиста и показывать с самого начала теннис высокого уровня. Лёгкой прогулки точно не будет», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».