19 мая 2023

Рекорд сезона и 63 сейва Бобровского! В НХЛ сыграли безумный шестичасовой матч

Финал Восточной конференции начался! Впервые в истории «Флорида» и «Каролина» встретились в плей-офф, но по обе стороны много старых знакомых, родственных связей и других любопытных сюжетов. Эрик и Марк Стаалы против младшего брата Джордана, самый первый тренер «ураганов» Пол Морис – против Рода Бриндамора, своего бывшего капитана. Эрик Стаал, которому когда-то Бриндамор передавал капитанскую нашивку в «Каролине», против своего бывшего одноклубника.

Бобровский продолжит тащить, «Даллас» выбьет «Вегас»? Превью полуфиналов плей-офф НХЛ

И одна из главных историй – возрождение звезды Сергея Бобровского, двукратного обладателя «Везины» в захолустном «Коламбусе», который, заработав на главный контракт в своей жизни, четыре года во «Флориде» мучительно пытался вернуть свою игру, проигрывал конкуренцию всем подряд, чтобы в этом плей-офф начать затыкать всех за пояс. В списке его жертв уже значатся победитель регулярного чемпионата «Бостон» и звёздный «Торонто», а «Флорида» впервые с 1996 года дошла до третьего раунда.

«Пантеры» начинали на выезде, но для Боба это не проблема, он выиграл пять из пяти гостевых матчей в нынешнем плей-офф. Сегодня Сергей тоже был шикарен, не раз спасая свою команду от верного гола. Пожалуй, единственное слабое место Бобровского (а скорее даже всей «Флориды») – это меньшинство, которое оставляет желать лучшего.

Именно в эту ахиллесову пяту и била сегодня «Каролина». В первом периоде «пантеры» удалялись трижды, под конец схватив два подряд, и в итоге не дотерпели до перерыва 12 секунд. Сет Джарвис забивал формально уже в обычном большинстве, хотя Марк Стаал ещё не успел включиться в игру.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

В равных же составах Бобровский был великолепен. В этом плей-офф он отражает 94,3% бросков «пять на пять» и с огромным отрывом лидирует по показателю сейвов выше ожидаемого среди оставшихся в игре вратарей (9,3 против 3,9 у ближайшего преследователя Андерсена). Ещё при счёте 0:0 он не дал забить Джеку Друри после красивой передачи Котканиеми с колен.

Во втором периоде хозяева сбавили обороты, пошло тягучее «биться-бороться» практически без ворот, и даже пара попыток «Флориды» в большинстве прошла довольно буднично. Однако под конец периода гости смогли перевернуть ход игры благодаря голам Александра Баркова и Картера Вераге с разницей в 2 минуты 15 секунд.

В третьем периоде Бобу снова пришлось крутиться как белка в колесе – перевес по броскам был 14-2 в пользу «Каролины». Одну он пропустил (снова в меньшинстве, после глупого удаления Сэма Беннетта), но уже при счёте 2:2 хладнокровно остановил выход один на один Мартина Нечаса.

Санрайз
1:0 Джарвис (Ахо, Бёрнс) – 19:48 (5x4)   1:1 Барков (Дюклер, Вераге) – 35:28 (5x5)   1:2 Вераге (Дюклер, Барков) – 37:43 (5x5)   2:2 Ноэсен (Джарвис, Нечас) – 43:47 (5x4)   2:3 Ткачук (Беннетт) – 139:47 (5x5)

Это спасение, хоть и случилось оно в середине периода, фактически позволило дотянуть «Флориде» до овертайма, где они быстро забили, но после просмотра арбитры отменили шайбу из-за помехи вратарю.