19 мая 2023

Убийца Короля! «Денвер» заставляет уважать себя победами над «Лейкерс»

«Ты выигрываешь первый матч финала конференции, а все говорят только о «Лейкерс», — саркастически высказывался главный тренер «Денвер Наггетс» Майкл Мэлоун.

И действительно — «Лейкерс» хоть и проиграли в первом матче, но показали, что готовы на равных биться с одной из лучших команд лиги. Несколько месяцев назад в это было невозможно поверить. Прогресс «озёрников» впечатляет, а победа в серии с «Уорриорз» и вовсе заставила форварда проигравшей команды Дрэймонда Грина сделать вот такое заявление.

«Это будет хорошая серия. «Денвер» готов сделать следующий шаг, они делают его, и мы сейчас за этим наблюдаем. Но я думаю, что будет повтор серии 2020 года, и «Лейкерс» выиграют. Я ставлю на «Лейкерс» в шести матчах. Они завершат серию дома в шестом матче», — сказал Грин.

Леброн Джеймс в атаке

Работа над ошибками

Играть в Денвере традиционно непросто. Среднегорье требует особой подготовки, и, кажется, «Лейкерс» неплохо подготовили себя к этому испытанию. По крайне мере, именно калифорнийцы с первых минут начали диктовать темп, временами показывая совершенно выдающиеся командные скорости.

Звёздный дуэт «Лейкерс» Леброн Джеймс — Энтони Дэвис привычно много атаковал, но процент был ниже привычных цифр. Забегая вперёд, стоит сказать, что Леброн так и не сможет попасть издали, потратив на это шесть попыток, а Дэвис хоть и забьёт один из трёх дальних бросков, с игры реализует всего 4 из 15.

Но сила нынешних «Лейкерс» как раз и заключается в том, что лидером в отдельно взятый момент может стать каждый игрок ротации. Взять хотя бы Руи Хачимуру, который за первую половину набрал 17 очков и ни разу не промахнулся с игры! Его семь из семи попаданий за две четверти и 21 очко в итоге за матч, скорее всего, опять заставят задуматься главного тренера Дарвина Хэма о включении японца в стартовую пятёрку. После первой игры наставник «Лейкерс» хотел произвести такую замену, но в итоге на второй матч Хачимура снова вышел со скамейки запасных.

Видео можно посмотреть на канале NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Промах Короля

Леброн снова был важной частью команды, отыграв 40 минут и остановившись в шаге от трипл-дабла. Проблемы с бросками с дистанции Король привычно компенсировал силовыми проходами, которые либо завершал сам, либо собирал двоих-троих оппонентов и скидывал свободному партнёру. В итоге у Джеймса 22 очка и 10 результативных передач (и 9 подборов).

Но главным моментом матча в его исполнении стало не попадание, а промах! Вообще-то, это была показательная командная работа, которая началась с Остина Ривза, отработавшего на ногах. Потом бросок Колдуэлл-Поупа накрыл Дэвис, а уходящий за лицевую мяч в прыжке спас Шрёдер, отбросив мяч на Хачимуру. Японец увидел разгоняющегося Леброна и отдал своевременную передачу, выводя своего лидера на открытое кольцо. Все замерли в ожидании нового данка Короля. Но мяч предательски вылетел из рук Леброна и улетел в аут! Вот так бесславно закончилась классная атака «Лейкерс».

Видео можно посмотреть на канале Chaz NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Развязка

«Лейкерс» играли лучше соперника в первых трёх четвертях и закономерно вели в счёте. Дэвис, несмотря на низкий процент реализации, очень помогал в защите, а активности Николы Йокича не хватало для того, чтобы обыгрывать соперника. Скорее всего, Леброн и партнёры так бы и приехали к победе, сравняв счёт в серии. Если бы не Джамал Маррей.

Николай Йокич против Энтони Дэвиса

26-летний защитник проводил далеко не лучший матч, реализовав за первые три четверти всего 5 бросков из 17. Но в заключительной 12-минутке его просто прорвало. В итоге именно Маррей стал тем игроком, которому удалось перевернуть ход встречи. Его шесть из семи бросков в заключительной четверти достигли цели, а всего за этот отрезок он настрелял 23 очка!

Лос-Анджелес
Денвер Наггетс: Маррей - 37, Йокич - 23, Портер - 16, Браун - 12, Гордон - 10, Колдуэлл-Поуп - 8, Грин - 2, Брайант, Браун, Джексон, Джордан, Ннаджи, Смит, Уотсон, Чанчар
Лос-Анджелес Лейкерс: Джеймс - 22, Ривз - 22, Хатимура - 21, Дэвис - 18, Расселл - 10, Вандербилт - 4, Шрёдер - 4, Уокер - 2, Бамба, Бисли, Браун, Габриэль, Кристи, Томпсон, Харрисон

Рывок 15:1 помог «Денверу» не только сравнять счёт, но и оторваться в счёте. «Лейкерс», правда, имели шанс в концовке, но не воспользовались им — по очереди промахнулись Дэвис и Джеймс. Команда Леброна по-прежнему удивляет и имеет пространство для роста, но отыграться с 0-2 против такого «Денвера» будет крайне непросто.

Тем более когда в составе соперника есть Никола Йокич, штампующий трипл-даблы. Во втором матче серии с «Лейкерс» серб оформил 13-й трипл-дабл в плей-офф! На счету Йокича за 42 минуты на паркете 23 очка, 17 подборов и 12 передач.