19 мая 2023

10 лучших матчей сэра Алекса Фергюсона как тренера. Тут не только «Манчестер Юнайтед»

Один из лучших матчей в истории Лиги чемпионов запомнился не только торжеством атаки, но и множеством сложных тренерских решений. Первая встреча в Мадриде ставила «МЮ» в позицию отыгрывающегося, но с хорошими шансами – 1:3.

«МЮ» — «Реал» — 4:3: четвертьфинал ЛЧ

Перед ответной игрой сэр Алекс Фергюсон потерял из-за перебора жёлтых Пола Скоулза и Гари Невилла. По позиции их заменили Хуан Себастьян Верон и Уэс Браун. Однако в запасе остался Дэвид Бекхэм. Позже Фергюсон объяснял, что не мог оставить на скамейке Уле-Гуннара Сульшера – в такой крутой форме тот был. Всё так, если бы не слухи о переходе Бэкса в «Реал» и конфликт Дэвида с тренером. Рана от прилетевшей бутсы только зажила.

Старт ответного матча был кошмарным для «МЮ»: хозяева вжались и пропустил уже на 12-й минуте. Великолепный Роналдо начал бенефис. Под конец тайма «Юнайтед» организовал ответный гол – и вот тут футбол сошёл с ума. Парни в красном рванули к чужим воротам, потому что поверили, что дома, как вспоминал Райан Гиггз, «могут отыграть любой гандикап». Парни в чёрном ощутили вкус открытого футбола. Надежды на оборону рассыпались – началась рубка. Хаос провоцировал ошибки и свободные зоны. Идеальная среда для Роналдо, который к 59-й сделал хет-трик. Вскоре Висенте дель Боске заменил бразильца, и впервые в истории трибуны «Олд Траффорд» стоя аплодировали футболисту с «Ronaldo» на спине.

До явления в Манчестере португальского Ronaldo оставалось несколько месяцев, а пока солировала другая легендарная «семёрка». Фергюсон отправил Бекхэма на поле на 63-й минуте, и на 71-й он галактически пробил со штрафного – 3:3. Игроки «Реала» в полушутливой форме спрашивали, когда Дэвид переезжает в Мадрид и нравится ли ему форма. «А я всё пытался изменить исход матча, – сетовал Бэкс. – Это не были попытки задеть меня, просто они так были уверены в победе». Заряженность Бекхэма впечатляла, но и весь «Юнайтед» до финального свистка летел в атаку. Хотя было ясно, что «плюс два» в Мадриде – это слишком. Но победу «красная армия» Фергюсона всё-таки вырвала – Руд ван Нистелрой продрался в штрафную, и Бэкс добил мяч, который катился от Ивана Эльгеры.

После матча сэр Алекс восхищался Роналдо: «Его третий гол – что-то невероятное, какой удар! Ничего нельзя сделать с тем, кто создаёт такие моменты. Поэтому он один из лучших». Оценить настоящий талант и особенную работу Фергюсон всегда умел.

«Манчестер Юнайтед» — «Реал» — 4:3, Лига чемпионов — 2002/2003, 1/4 финала, ответный матч
Голы: 0:1 – Роналдо, 12, 1:1 – Ван Нистелрой, 43, 1:2 – Роналдо, 51, 2:2 – Эльгера (а), 53, 2:3 – Роналдо, 59, 3:3 – Бекхэм, 71, 4:3 – Бекхэм, 84.