22 мая 2023

Рекорд НХЛ после гениального паса звезды «Вегаса»! Такие моменты просто «убивают» «Даллас»

Финалы конференций в плей-офф НХЛ радуют упорной борьбой. В трёх первых матчах на Востоке и Западе команды трижды ушли в овертайм, главным героем которого в этом Кубке Стэнли пока безоговорочно является Мэттью Ткачук.

Бобровский — стена! Отразил 19 бросков за период и теперь в двух шагах от финала НХЛ

В западной же разборке победу «Вегасу» в первой игре в дополнительное время принёс удивительным броском из-за ворот Бретт Хауден. Второй матч начался для «рыцарей» мрачно: бросок Миро Хейсканена уже на 3-й минуте нашёл рикошет на пятачке, и шайба парашютиком залетела за спину Эдина Хилла.

Впрочем, на 10-й минуте два защитника «Далласа» одновременно схватили по две штрафные минуты, «звёзды» остались втроём и продержались меньше 40 секунд. Марк Стоун с пятачка забил Джейку Эттингеру.

Дальнейшую борьбу за инициативу долго никто не мог выигрывать, а в середине второго периода одному из соперников вновь помогло большинство.

Даллас
0:1 Хейсканен (Гленденинг, Сутер) – 02:47 (5x5)   1:1 Стоун (Стивенсон, Маршессо) – 10:08 (5x3)   1:2 Робертсон (Дадонов, Сутер) – 29:21 (5x4)   2:2 Маршессо (Айкел, Барбашёв) – 57:38 (5x5)   3:2 Стивенсон (Теодор, Стоун) – 61:12 (5x5)

Джонатан Маршессо оказался в штрафном боксе в середине матча, а Джейсон Робертсон, которого, наконец, прорвало в прошлом матче, забил во второй игре подряд, добив шайбу после броска Евгения Дадонова.

Счёт 2:1 в пользу гостей продержался почти полчаса игрового времени, при этом у «Вегаса» было не так уж много моментов, чтобы уравнять цифры, а «Даллас» оборонялся довольно уверенно. Но на 58-й минуте «рыцари» забили фирменный гол, проведя очень простую, но качественную атаку: Джек Айкел закинул шайбу в зону, успешно пошёл в прессинг, затем Иван Барбашёв закрыл борт, вернул снаряд Айкелу, а тот гениальной слепой передачей нашёл на пятачке Маршессо, выскочившего из-за спин защитника.

Так игра ушла в овертайм, который снова закончился быстро и в пользу «Вегаса». После контратаки «рыцари» вчистую выиграли пятак, а защита «Далласа» сыграла на редкость неуклюже, позволив Чандлеру Стивенсону спокойно добить в пустые ворота.

3:2 в матче и уже 2-0 в серии – полуфиналы НХЛ пока стремительно несутся к дуэли «Вегаса» и «Флориды» в главной серии сезона. Впрочем, и «Даллас», и «Каролина» оба своих матча проиграли лишь в овертаймах, уступили в мелочах, и это значит, что уже в третьих играх финалов конференции ситуация развернётся на 180 градусов. Кстати, четыре овертайма в первых четырёх матчах на этой стадии – это абсолютный рекорд НХЛ.