26 мая 2023

Мощнейший позор шведов и ожидание уникальной развязки. Итоги четвертьфиналов ЧМ по хоккею

25 мая на чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Латвии состоялись четвертьфинальные матчи. Подводим их итоги и рассказываем о полуфинальных парах.

ЧМ-2023. 1/4 финала
25 мая 2023, четверг. 16:20 МСК
США
3 : 0
Чехия
1:0 Коронато (Хатсон, Мэки) – 12:04   2:0 Пербикс (Гримальди) – 28:53   3:0 Готье (Тайнэн) – 49:57

В Тампере лучшая команда группового этапа – сборная США – встречалась с чехами и не испытала больших проблем при достижении положительного результата. «Звёздно-полосатые» провели игру с преимуществом, забросили по шайбе в каждом периоде и позволили чехам лишь 15 раз за 60 минут потревожить Кейси Десмита. 3:0, американцы продолжают максимально уверенный ход по турниру и как никогда близки к золотым медалям ЧМ, которые США не завоёвывали больше 60 лет.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.

Швейцария
1 : 3
Германия
0:1 Кастнер (Висман, Мюллер) – 06:25   1:1 Зигенталер (Фиала, Кукан) – 20:47   1:2 Петерка (Кагун, Гаванке) – 37:51   1:3 Штурм (Стаховяк, Мюллер) – 38:27 (sh)

В параллельной игре в Риге случилась сенсация: немцы отправили в отпуск сборную Швейцарии, уверенно занявшую первое место в своей группе. Германия открыла счёт в первом периоде, затем пропустила в начале второго, но всё решил 36-секундный отрезок под занавес второго отрезка, когда Петерка и Штурм организовали два быстрых гола.

Немцы грохнули фаворитов на золото! Швейцарские звёзды едут с ЧМ без медалей

3:1 в пользу Германии, а Швейцария в очередной раз доказывает, что до звания топ-сборной ей ещё очень далеко.

25 мая 2023, четверг. 20:20 МСК
Канада
4 : 1
Финляндия
1:0 Куинн (Круз) – 07:12   2:0 Бле (Нейборс, Бэррон) – 30:45   3:0 Карконе (Уигар, Миддлтон) – 42:54   3:1 Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен) – 56:52   4:1 Тоффоли – 57:42 (en)

В вечернем слоте в Тампере встречались финалисты последних трёх ЧМ Канада и Финляндия. Обе сборные неважно смотрелись на групповом этапе, но в четвертьфинале оказалось, что между нынешними канадцами и финнами большая разница в пользу «кленовых».

Действующие чемпионы мира и Олимпиады смотрелись сытыми, вялыми и слабо мотивированными против резких и бодрых канадцев, так что итоговый счёт матча никого не должен удивлять, хоть последнюю шайбу хозяева и пропустили в пустые ворота. Но счёт 3:0, державшийся до того момента, как Хартикайнен запихал-таки одну шайбу за спину Монтембо, абсолютно отражал ход матча, в котором у хозяев ЧМ не было никаких шансов.