26 мая 2023

Главный ветеран НХЛ сорвал редчайший расклад! И обогнал Овечкина по голам в плей-офф

В этом году старт полуфиналов плей-офф НХЛ и НБА выдался уникальным за всю историю профессионального североамериканского спорта. Впервые в истории во всех четырёх финалах конференций в НХЛ и НБА был зафиксирован счёт 3-0. В финале Востока НХЛ «Флорида» с таким счётом обыгрывала «Каролину», а в финале Запада НХЛ «Вегас» обыгрывал «Даллас». Что касается баскетбола, то в финале Западной конференции «Денвер» обыгрывал «Лос-Анджелес Лейкерс», а в финале Востока «Майами» громил «Бостон».

После этого события в разных видах спорта продолжили развиваться по довольно схожему сценарию. «Флорида» в финале Востока НХЛ и «Денвер» в финале Запада НБА в результате закрыли свои противостояния всухую, так и не позволив соперникам выиграть ни одного матча. А вот в других полуфиналах интрига в сериях начала возрождаться. Этой ночью «Селтикс» одержал уже вторую победу над «Майами», тогда как в свою очередь хоккейный «Даллас» сделал первый маленький шаг к попытке спастись в серии с «Вегасом».

Яркая реакция «Флориды» на выход в финал Кубка Стэнли
Бобровский не мог сдержать слёз, Ткачук боялся дышать. Эмоции «Флориды» от безумной победы

Вообще положение команды Питера Дебура перед началом сегодняшней встречи было максимально незавидным. Помимо, самого факта нахождения над пропастью, «звёзды» по разным причинам потеряли ещё и двух игроков основного состава. Капитан американской команды Джейми Бенн был дисквалифицирован на две игры Кубка Стэнли за удар клюшкой капитану «Голден Найтс» Марку Стоуну в область головы и шеи. Российский же нападающий Евгений Дадонов выбыл из строя на неопределённое время из-за травмы. 34-летний форвард получил повреждение в предыдущем матче в столкновении с одноклубником Роопе Хинцем и пока не может помочь своей команде в финале Запада.

Ситуация для «Далласа» стала выглядеть ещё хуже уже на пятой минуте первого периода, когда шведский форвард гостей Вильям Карлссон очень быстро открыл счёт в матче. Зацепиться за матч «звёздам» помогло удаление Брейдена Макнэбба. Забегая вперёд, стоит заметить, что канадский хоккеист в итоге станет главным антигероем этой встречи. Пока же, Джейсон Робертсон реализовал большинство, сумев прервать сухую серию голкипера Эдина Хилла, оформившего в третьем матче полуфинала плей-офф первый кубковый «сухарь» в его карьере.

Парадайс
0:1 Карлссон (Смит, Руа) – 04:17 (5x5)   1:1 Робертсон (Хейсканен, Хинц) – 15:42 (5x4)   1:2 Маршессо (Макнэбб, Айкел) – 30:23 (5x5)   2:2 Робертсон (Линделль, Доми) – 37:21 (5x5)   3:2 Павелски (Хейсканен, Хинц) – 63:18 (5x4)

Во втором периоде соперники снова обменялись заброшенными шайбами. 32-летний нападающий «Вегаса» Джонатан Маршессо продлил голевую серию до трёх матчей, сумев снова вывести «золотых рыцарей» вперёд. Однако через семь минут Робертсон оформил дубль. Третий период выдался безголевым, в результате чего судьба встречи решилась в овертайме.

При этом на последних минутах основного времени шикарный момент был у шведского нападающего «Далласа» Фредрика Олофссона, который проводил свой дебютный матч в плей-офф НХЛ. Фредрик убежал к воротам соперника, но Хилл смог отразить шайбу и не дал шведу стать неожиданным героем матча.
«Даллас» и «Вегас» ушли в третий овертайм в ходе серии. Первые два получились максимально быстрыми: Бретт Хауден отличился на второй минуте овертайма в первой игре, Чандлер Стивенсон спустя двое суток также принёс победу «Голден Найтс», забив на второй минуте дополнительного отрезка. Сегодня «звёздам» удалось подкорректировать этот расклад.