27 мая 2023

Блинкова и украинка Свитолина не пожали друг другу руки. Анна проиграла финал Страсбурга

В субботу, 27 мая, на турнире серии WTA-250 в Страсбурге (Франция) состоялся финальный матч. Участницами решающей встречи стали российская теннисистка Анна Блинкова, занимающая 66-е место в мировой классификации, и представительница Украины Элина Свитолина, 508-й номер рейтинга. Выход в финал именно этих теннисисток стал определённым сюрпризом. Хотя и Блинковой, не имевшей посева на турнире, и Свитолиной, получившей уайлд-кард от организаторов, немного повезло с сеткой. До финала обе спортсменки по разу встретились с обладательницами посева. Анна в полуфинале разгромила американку Лорен Дэвис (7) — 6:2, 6:2, — а Элина в четвертьфинале прошла другую россиянку Варвару Грачёву (6) — 6:3, 6:4.

Для обеих спортсменок этот финал стал в чём-то дебютным. Блинкова впервые в карьере вышла в решающий матч на грунте. До этого россиянка лишь раз играла в финале турнира WTA — и одержала победу. В октябре 2022 года Анна выиграла хардовый турнир в Клуж-Напоке (Румыния), обыграв в финальном противостоянии итальянку Ясмине Паолини — 6:2, 3:6, 6:2. Свитолина же, которая когда-то была третьей ракеткой мира, понемногу набирает форму после возвращения в тур. В октябре 2022 года украинка родила дочь (напомним, муж спортсменки и отец ребёнка — французский теннисист Гаэль Монфис). И вот теперь Элина, которая ранее выиграла 16 турниров WTA, в том числе Итоговый в 2018-м, впервые в статусе мамы добралась до решающего матча.

«Надеюсь, я буду крутым папочкой». Как Свитолина и Монфис празднуют рождение дочери

После полуфиналов и Блинкова, и Свитолина, которая, кстати, завоевала титул в Страсбурге в 2020-м, излучали уверенность в своих силах. Россиянка призналась, что по ходу полуфинала с Дэвис, которую ей удалось победить довольно быстро, всего за 1 час 13 минут, уже думала о решающем матче. «Было трудно сохранять спокойствие, так как я уже вовсю думала о финале и о победе. Но я рада, что удалось преодолеть всё это», — цитирует Анну пресс-служба WTA.

Свитолина же, которая в полуфинале одержала волевую победу над француженкой Кларой Бюрель (4:6, 7:5, 6:3), проигрывая 4:6, 1:4, рассказала, за счёт чего ей удалось переломить ход того поединка. «Я просто пыталась сражаться во втором сете. Это было непросто. Клара провела хороший матч. Но боевой настрой и агрессивная игра помогли мне выиграть вторую партию. В третьем сете я чувствовала себя намного лучше на корте. Я очень хорошо подавала, хорошо принимала. В третьем сете я играла уверенно. Я довольна победой», — цитирует украинку пресс-служба WTA.