04 июня 2023

Даже Бобровский не спас! «Вегас» уверенно разобрался с «Флоридой» на старте финала НХЛ

После довольно длинной паузы, возникшей из-за рано закончившихся финалов конференций, в плей-офф НХЛ наконец-то началась главная серия сезона. «Вегас» против «Флориды» — не самая ожидаемая пара для финала Кубка Стэнли, две команды, которые ни разу в своей истории не выигрывали трофей, хотя и пробовали в разное время свои силы в финале.

Русский форвард — один из героев «Вегаса». Трудяга Барбашёв идёт за вторым Кубком Стэнли
Легенда в воротах и крысы на льду: как «Флорида» выходила в свой единственный финал НХЛ

Первая игра в Парадайзе началась практически без раскачки. Не прошло и половины периода, как команды устроили массовую стычку, в которой ярко проявил себя голкипер «Вегаса» Эдин Хилл, выразивший явное желание помахать кулаками.

Но в меньшинстве по итогам эпизода осталась «Флорида», однако это стандартное положение сыграло на руку гостям. Ветеран Эрик Стаал на опыте закатил красивейший гол обманув всю защиту «рыцарей».

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на YouTube-канале компании Sportsnet.

Вскоре у «пантер» был шанс реализовать ещё и своё большинство и укрепить преимущество, но «Вегас» не пропустил, а под занавес отрезка удачно воспользовался своим новым шансом на реализацию лишнего. Джонатан Маршессо – один из лучших игроков этого плей-офф, которого «рыцари» забрали как раз у «Флориды» на драфте расширения шесть лет назад – воспользовался потрясающей передачей Чандлера Стивенсона и сравнял счёт в матче.

Второй период начался с сумасшедшего сейва Хилла. Канадец находился уже в отыгранном положении, но доработал момент до конца клюшкой. Получилось максимально эффектно.

А в середине отрезка «рыцари» вышли вперёд. Ши Теодор буквально уничтожил Энтони Дюклера на синей линии в позиционной атаке, а затем метнул шайбу точно в угол.

Впрочем, форвард «Флориды» успел «отмазаться» ещё до перерыва. За 11 секунд до сирены Дюклер неожиданно бросил по воротам после вчистую выигранного вбрасывания Александром Барковым и явно застал Хилла врасплох.

2:2 – развязка перенеслась как минимум на третий период. И на 47-й минуте «Вегас» забил третий гол! Иван Барбашёв задал второй темп атаке «рыцарей» точной передачей от борта, а Зак Уайтклауд кистевым броском уложил шайбу в угол. Такие броски сегодня стали настоящей проблемой для Сергея Бобровского.

Не лучшим образом сложился матч и для другого героя «Флориды» в плей-офф Мэттью Ткачука. Форвард не разжился голами и очками, а на 54-й минуте после его ошибки «Вегас» забил гол, снявший все вопросы о победителе: Марк Стоун наказал Ткачука за пижонство, по-теннисному перехватил шайбу на лету, уложил её и неотразимо бросил мимо Бобровского.

Штаб Пола Мориса пытался оспорить легитимность взятия ворот челленджом, но добился лишь двух штрафных минут за задержку времени. Да и в целом почти всю концовку матча «Флорида» провела в меньшинстве из-за того, что у Ткачука и Сэма Беннетта сдали нервы.

Впрочем, один верный шанс на камбэк у «пантер» всё же был. За две минуты до сирены Бобровский отразил очередной бросок, после чего защитник «Флориды» классно вывел Сэма Райнхарта на рандеву с Хиллом. Канадец призвал на помощь свою растяжку и не позволил гостям второй раз за матч отличиться в меньшинстве.

Через несколько секунд после этого эпизода Райлли Смит броском в пустые ворота поставил точку в матче. 5:2 – «Вегас». «Рыцари» повели 1-0 в финальной серии, следующий матч состоится через двое суток в Парадайзе.