06 июня 2023

Соболенко выиграла битву и ждала Свитолину у сетки. Украинка даже на неё не посмотрела

Во вторник, 6 июня, на «Ролан Гаррос» у женщин начались четвертьфинальные матчи. В этот день играли теннисистки, попавшие в нижнюю половину сетки, и в их числе оказалась вторая ракетка мира, знаменитая белоруска Арина Соболенко. В соперницах у неё была бывшая третья ракетка мира, представительница Украины Элина Свитолина, занимающая ныне 192-ю строчку в рейтинге WTA. Этот матч поставили вторым запуском на главный корт турнира – имени Филиппа Шатрье.

Соболенко подходила к грунтовому мэйджору в классной форме, ведь белорусская прима одержала победу на «тысячнике» в Мадриде, а также имеет на плечами финал «пятисотника» в Штутгарте. Арина на пути к очному противостоянию с Элиной прошлась по своим соперницам катком, ни отдав им ни одного сета. Чемпионка Australian Open – 2023 последовательно обыграла Марту Костюк (6:3, 6:2), Ирину Шиманович (7:5, 6:2), Камиллу Рахимову (6:2, 6:2) и Слоан Стивенс (7:6 (4), 6:4).

Свитолина, которая начала тренироваться лишь в январе этого года, вернувшись после рождения ребёнка, по-настоящему удивляет в Париже. Бронзовый призёр токийской Олимпиады на старте французского турнира неожиданно легко расправилась с 26-й сеяной итальянкой Мартиной Тревизан (6:2, 6:2), а во втором раунде одержала волевую победу над квалифаером Сторм Хантер из Австралии — 2:6, 6:3, 6:1. Далее 28-летнюю уроженку Одессы ждали два противостояния с российскими девушками. В 1/16 финала Элина в непростом поединке одолела в трёх партиях Анну Блинкову (2:6, 6:2, 7:5), а затем в драматичном, пусть даже и двухсетовом матче переиграла Дарью Касаткину (6:4, 7:6 (5).

Блинкова проиграла Свитолиной на «Ролан Гаррос»: украинка опять не пожала руку россиянке

Соболенко, которую на старте «Ролан Гаррос» засыпали вопросами про происходящее на Украине, как известно, отказалась от традиционных пресс-конференций после своих встреч. В преддверии поединка со своей соперницей белоруска поделилась мнением о ней лишь в краткой беседе с пресс-службой WTA. «Элина Свитолина действительно здорово играет в теннис здесь, в Париже, хорошо двигается. Как будто другой игрок собирается много бегать и отбивать много мячей, а мне просто нужно быть терпеливой и ждать, когда идеальный удар завершит дело. Не нужно торопиться. Просто нужно идти туда, сражаться и показывать свой лучший теннис», — сказала Соболенко в беседе с пресс-службой WTA.