09 июня 2023

Такого Бобровского мы ещё не видели! Безумные эмоции вратаря на исторический гол «Флориды»

Третий матч финальной серии плей-офф НХЛ сезона-2022/2023 получился самым интересным и напряжённым на данный момент в противостоянии «Флориды Пантерз» и «Вегас Голден Найтс». Открыв счёт в начале первого периода, проигрывавшие в серии 0-2 «пантеры» очень быстро утратили преимущество, а за пять минут до конца второго отрезка и вовсе оказались в положении отыгрывающейся команды.

За четыре минуты до конца основного времени российский форвард гостей Иван Барбашёв мог ставить точку в матче и фактически во всей серии (совершить камбэк с 0-3 в финале плей-офф вряд ли бы представлялось возможным), но перекладина пришла на помощь Сергею Бобровскому и его партнёрам.

А затем своё слово сказали главные лидеры «пантер» среди полевых игроков – сначала Мэттью Ткачук перевёл игру в овертайм, а там главный специалист американской команды по голам в дополнительное время Картер Вераге снова выстрелил в самый нужный момент. «Флорида» одержала волевую победу и возродила интригу в финале Кубка Стэнли.

Какой камбэк! «Флорида» вопреки логике спасла финал НХЛ от скучной развязки

Эта победа стала локальным историческим успехом для команды из Санрайза. Напомним, что в этом сезоне «пантеры» вышли в финал Кубка Стэнли во второй раз в истории НХЛ и впервые с 1996 года, когда в решающей серии они проиграли «Колорадо Эвеланш» (0-4).

Учитывая, что первые два матча нынешнего финала плей-офф остались за «Вегасом», то общая серия поражений «Флориды» в решающих сериях Кубка Стэнли насчитывала уже шесть матчей, но с седьмой попытки «пантеры» всё-таки одержали дебютную победу в главных сериях НХЛ.

Проведший очень качественный матч российский голкипер «пантер» максимально эмоциональным образом отреагировал на заброшенную шайбу в овертайме. 34-летний вратарь совершил стремительное ускорение к середине площадки и уже через несколько секунд очутился в объятиях партнёров.

ВИДЕО

Да и «скамейка» американской команды очень бурно отпраздновала гол 27-летнего форварда, который проводит очень неординарный плей-офф. В 19 матчах Картер забросил «всего» семь шайб, но при этом четыре из них оказались для его команды победными. В овертайме же Вераге уже приносил «Флориде» невероятно важную победу. В седьмом матче серии первого раунда с «Бостон Брюинз» (4:3 ОТ, 4-3) именно канадец отличился в дополнительное время, поставив точку в том противостоянии.

ВИДЕО

Для «пантер» сегодняшний овертайм вообще стал седьмым в нынешнем плей-офф, и во всех семи случаях американская команда добывала победу.

Таким образом «Флорида» установила второй результат в истории по победам в овертайме в одном плей-офф. Рекорд лиги принадлежит «Монреаль Канадиенс» (10 побед в 1993 году), а «Флорида» разделила второе место с «Тампа-Бэй Лайтнинг» (2020), «Анахайм Дакс» (2003) и «Каролиной Харрикейнз» (2002).

Примечательно, что 21 год назад главным тренером «ураганов» был канадский специалист Пол Морис, который сейчас работает с «Флоридой».