09 июня 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Дебютный финал «РГ» для Зверева или новый для Рууда? Немца и норвежца ждёт огненная битва!

На «Ролан Гаррос» наступило время решающих стадий турнира. Под палящим парижским солнцем в пятницу, 9 июня, пройдут полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде. Вторыми на корт имени Филиппа Шатрье выйдут олимпийский чемпион Токио немецкий теннисист Александр Зверев, ныне занимающий лишь 27-е место в рейтинге ATP, и четвёртая ракетка мира норвежец Каспер Рууд.

Прошлогодний парижский мэйджор запомнился обоим теннисистам. Каспер впервые добрался до финала ТБШ, где в трёх сетах проиграл Рафаэлю Надалю, а Александр стадией ранее был вынужден сняться в матче с Королём грунта из-за тяжёлой травмы ноги. Затем знаменитый немец перенёс операцию и в 2022 году на корт в официальных поединках уже не вернулся. Неудивительно, что именно из-за этого 26-летний уроженец Гамбурга потерял так много позиций в мужской мировой табели о рангах.

Вот это трагедия — Зверев покинул корт на костылях! А Надаль в 14-м финале «Ролан Гаррос»

В этом сезоне и Рууд, и Зверев не могли похвастать какими-то большими победами, прежде чем достигли своего пика в столице Франции. Лучшим результатом норвежца является титул на турнире ATP-250 в Эшториле, при этом в преддверии «Ролан Гаррос» он добрался до полуфинала на «Мастерсе» в Риме. Зверев подошёл к грунтовому «Шлему» со следующим балансом побед и поражений в сезоне: 16-14. Немец с русскими корнями доходил в этом году до полуфиналов лишь на двух соревнованиях: в Дубае и Женеве.

Путь Каспера к полуфиналу «Ролан Гаррос» — 2023 нельзя назвать простым. Ему удалось одержать уверенную победу и по игре, и по счёту лишь в одном из пяти противостояний. Таким был матч первого круга со шведом Элиасом Имером, где норвежец закрыл своего соперника в трёх партиях. Джулио Цеппьери и Чжану Чжичжэню двукратный финалист ТБШ отдал по одному сету, а с Николасом Харри затянул трёхсетовый поединок в почти 3,5-часовую борьбу. Даже четвертьфинальная скандинавская битва с Руне продолжалась меньше (2 часа 44 минуты).

Путь Каспера Рууда к полуфиналу «Ролан Гаррос» – 2023:

Первый круг. Рууд (3) – Э.Имер (155) – 6:4, 6:3, 6:2.
Второй круг. Рууд – Цеппьери (129) – 6:3, 6:2, 4:6 7:5.
Третий круг. Рууд – Чжичжэнь (71) – 4:6, 6:4, 6:1 6:4.
Четвёртый круг. Рууд – Харри (35) – 7:6, 7:5, 7:5.
Четвертьфинал. Рууд – Руне (6) – 6:1, 6:2, 3:6, 6:3.

Александр, в свою очередь, на пути к четвертьфиналу также позволял своим соперникам забирать у него сет. Если в первых двух кругах Зверев закрывал Ллойда Харриса и Алекса Молчана со счётом 3-0, то вот в поединке с грозным американцем Тиафо всё получилось не так гладко – победа немца в четырёх партиях. В четвёртом раунде уроженец Гамбурга не позволил Григору Димитрову взять хотя бы один сет, а вот в четвертьфинале с Томасом Мартином Этчеверри Александр отдал вторую партию, но всё же оставил игру за собой.

Путь Александра Зверева к полуфиналу «Ролан Гаррос» – 2023:

Первый круг. Зверев (27-й в рейтинге /22-й посев) – Харрис (294) – 7:6, 7:6, 6:1.
Второй круг. Зверев – Молчан (86) – 6:4, 6:2, 6:1.
Третий круг. Зверев – Тиафо (12/12) – 3:6, 7:6, 6:1, 7:6.
Четвёртый круг. Зверев – Димитров (29/28) – 6:1, 6:4, 6:3.
Четвертьфинал. Зверев – Этчеверри (49) – 6:4, 3:6, 6:3, 6:4.

В преддверии важного очного противостояния представитель Норвегии сказал следующее: «Приятно видеть Зверева снова в полуфинале «Ролан Гаррос». Помню, как был в раздевалке и смотрел их матч с Надалем в прошлом году. Подумал, что если встреча займёт пять сетов, то мы будем сидеть тут до двух ночи. Но в итоге этот матч закончил сезон для Александра. Это было крайне неудачно. Мы выложимся на все 100%», — приводит слова 24-летнего уроженца Осло The Tennis Letter в своих социальных сетях.

Каспер Рууд

На пресс-конференции после победы над Томасом Мартином Этчеверри Александр ответил на вопрос, влияют ли на его самоощущение на «Ролан Гаррос» — 2023 воспоминания о страшной травме, которую он получил на турнире в прошлом году. «Я выхожу на корт, чтобы выигрывать матчи, и не думаю о том, что случилось в прошлом году. Мне часто приходится об этом говорить, но это нормально, у всех своя работа. Но я здесь — ради побед в матчах, ради того, чтобы зайти далеко на турнире «Большого шлема». Теннис состоит из «Шлемов». Ради этого ты играешь. «Шлемы» и Олимпиады — две самые важные вещи в теннисе. Полуфиналы и финалы на них совершенно не сравнятся с другими турнирами», — сказал Александр на пресс-конференции.

Александр Зверев

При этом спортсмен также ответил на один из самых волнующих в последнее время журналистов вопрос: разрешают ли теперь ему вводить инсулин? Дело в том, что в прошлом августе Зверев впервые публично рассказал, что у него диабет первого типа. Во время матчей нынешнего Открытого чемпионата Франции организаторы турнира запрещали делать жизненно важную процедуру игроку, при этом засчитывая каждый выход 26-летнего теннисиста с корта за туалетный перерыв.

«Теперь я могу делать, что хочу. Разрешили на эту неделю, а потом снова будут решать на Уимблдоне», — поспешил успокоить всех финалист US Open – 2020.