11 июня 2023

Свёнтек превзошла Шарапову и Серену. Результаты, расклады и сетки «Ролан Гаррос»

На грунтовом соревновании «Большого шлема» в Париже в субботу, 10 июня, определились несколько чемпионов. И среди них оказались и представители России. Но обо всём по порядку! Посмотрим на турнирные расклады, расписание и сетки.

Итоги 14-го дня. 10 июня, суббота

В программе дня оказались несколько финалов. И главный из них был разыгран среди женщин в одиночном разряде. До решающего матча добралась первая ракетка мира и прошлогодняя чемпионка Ига Свёнтек, а также дебютантка решающих матчей на ТБШ Каролина Мухова из Чехии. Несмотря на проигранный по всем статьям стартовый сет, Мухова не сдалась, нашла в себе силы и втянула Свёнтек в свою игру. Так Мухова сравняла счёт по партиям, дважды вела с брейком в решающем сете – 2:0 и 4:3, но всё равно сильнее оказалась Ига – 6:2, 5:7, 6:4 за 2 часа 49 минут.

Такой доминации Париж не видел 16 лет! Свёнтек установила рекорд и забрала «Ролан Гаррос»

Так Ига защитила прошлогодний титул и стала первой за 16 лет теннисисткой, кому это удалось сделать в Париже после Жюстин Энен в 2005–2007 годах. Даже Мария Шарапова и Серена Уильямс, которые побеждали на парижских кортах 10 лет назад, и то чередовали свои победы – американка победила в 2011 и 2013 годах, а россиянка – в 2012 и 2014 годах. Кроме того, польская теннисистка довела общее количество побед на «Шлемах» до четырёх. Столько же у Наоми Осаки, находящейся в декрете, семь – у Винус Уильямс, которой через неделю исполнится 43 года. Так что у Свёнтек есть неплохие шансы в недалёком будущем выйти в лидеры по большим титулам среди теннисисток, ещё не завершивших карьеру.

Женщины. Финал

Свёнтек (Польша, 1) – Мухова (Чехия) – 6:2, 5:7, 6:4.

Подробнее

Пришла победа в этот день и к российским теннисистам. 15-летняя Алина Корнеева выстояла в первом сете против упорной игры перуанки Перес-Аларкон, а потом дожала её во второй партии. Для Алины это второй титул ТБШ за сезон после успеха на Australian Open. Со времён Анастасии Павлюченковой в 2006 и 2007 годах ни одна наша теннисистка не выигрывала два юниорских «Шлема».