19 июня 2023

«Эти 100 минут не забуду, пока я жив». Громкая сенсация в чемпионате России по регби

Развязка чемпионата России по регби оказалась по-настоящему горячей. В финале турнира встречались «Локомотив-Пенза» и титулованный «Енисей-СТМ». Фаворитами, как и всегда, были красноярцы, но железнодорожники сотворили оглушительную сенсацию: отыгрались с 0:17 и впервые в истории выиграли чемпионат страны. «Тяжёлая машина» же осталась без золотых медалей впервые за шесть лет. Какой крутой получилась борьба!

Бронза чемпионата России — у «Красного Яра»:
«Красный Яр» на 100-й минуте матча вырвал у «Стрелы» бронзу чемпионата России по регби
«Енисей» не может проиграть

Вообще, болельщики уже привыкли к противостоянию красноярского и пензенского клубов в финалах. В решающем матче команды сошлись уже третий раз подряд. В сезоне-2020/2021 «Енисей» по итогам двух встреч выиграл со счётом 77:19 (48:6; 29:13), спустя год победил ещё более крупно – 66:7.

В этот раз тоже казалось, что преимущество будет на стороне красноярцев. Команда шла за седьмым титулом подряд и 13-м чемпионством в истории. Подопечные Александра Первухина были на ходу: с хорошим отрывом выиграли регулярку и проиграли лишь три матча за последние три года! В пользу «тяжёлой машины» говорила и статистика личных встреч. С 2018 года клубы играли 14 раз: 12 побед на счету «Енисея-СТМ», а две – у «Локо». Приятным бонусом для красноярцев были и родные стены в финальном матче.

«Локомотив-Пенза» — «Енисей-СТМ»

Правда, небольшая интрига всё-таки жила. В плей-офф «тяжёлая машина» не без проблем обыграла «Красный Яр» (21:12). «Локомотив-Пенза» же на пути в финал чуть более спокойно разобрался со «Стрелой» (29:19).
Красноярцы были серьёзно настроены на победу в финале.

«Команда, от которой не ждут победы, но она её очень хочет и проводит великолепный сезон, всегда находится в более выигрышном психологическом состоянии, – объяснял Александр Первухин Rugger.info. – Сезон показал, что «Локомотив» готов к выигрышу. У него хорошая комплектация состава, много лидеров, мощный тренерский штаб. Выход пензенцев в финал – это серьёзное достижение и совершенно другой плацдарм, в отличие от того, что был ранее. Матч в этот раз будет совершенно другой, соперник будет другой. Но это не предопределяет ситуацию, и не стоит думать, что «Енисей-СТМ» допускает ситуацию, в которой он может проиграть».

Сочное и интересное интервью с тренером «Енисея»:
«Люди подустали от футбола. А у нас мужская борьба». Интервью с тренером сборной по регби
Поразительный камбэк

«Енисей» сразу заявил свои чемпионские амбиции. Уже на третьей минуте Константин Узунов занёс попытку, а Рамиль Гайсин забил реализацию – 7:0. Вскоре красноярцы вновь ворвались в зачётное поле, но арбитр Алексей Лебедев после консультации с видео-рефери отменил взятие.

«Тяжёлая машина» продолжала владеть преимуществом и не давала сопернику сделать в атаке хоть что-нибудь. В итоге к 27-й минуте красноярцы вели уже со счётом 17:0 – сперва Гайсин реализовал штрафной, потом Никита Чурашов занёс попытку, а Рамиль забил реализацию. В дополнение ко всему этому гости остались в меньшинстве – на 30-й минуте Аллен Стефан де Вит получил жёлтую карточку. «Енисей-СТМ» и дальше шёл вперёд, но оборона пензенского «Локомотива» активизировалась и не дала сопернику увеличить отрыв.

Казалось, что «тяжёлая машина» продолжит «разбирать» соперника и во втором тайме. Однако «Локо» собрался и перевернул игру. На 49-й минуте пензенцы набрали первые очки (3:17) – Сергей Янюшкин точно ударил со штрафного.

Вскоре «Енисей» остался в меньшинстве, жёлтую карточку получил Франсуа Эстерхейзен. Это сыграло на руку «Локомотиву»: Янюшкин занёс мяч в зачётную зону, а затем сам же забил непростую реализацию, и счёт стал 10:17. А уже на 74-й минуте пензенской дружине удалось сравнять счёт (17:17) благодаря попытке Виктора Гресева и реализации Янюшкина.

Настоящая драма случилась на последних минутах основного времени матча. «Тяжёлая машина» заработала штрафной, исполнял его основной бьющий – Гайсин. Казалось, что потрясающий камбэк железнодорожников был напрасным, однако неожиданно Рамиль не попал в створ.

«Когда-то это должно было случиться»

Интригу концовке матча добавила погода. Начался сильный дождь, из-за чего играть стало крайне трудно. Но регбисты ожесточённо боролись.

В овертайме Гайсин исправился, забив под конец первой десятиминутки штрафной (20:17). Однако после перерыва Янюшкин набрал три очка и сравнял счёт (20:20). На последних минутах «Локомотив-Пенза» заработал штрафной и Янюшкин не упустил шанс принести команде золото (23:20). Будучи вице-чемпионом много лет, пензенский клуб наконец-то выиграл первый титул!

Посмотрите, как были набраны решающие очки:
Видео «золотого» удара регбиста «Локомотива» Янюшкина в финале PARI чемпионата России

«Тяжёлый матч. «Енисей-СТМ» был действующим чемпионом России, и мы прекрасно понимали, куда едем, – заявил главный тренер «Локомотива» Александр Янюшкин. – Первый тайм у «Енисея» хорошо пошёл, и, наверное, они могли бы набрать очков и больше. Но во время перерыва мы поговорили с ребятами в раздевалке. Говорил не только я, говорили многие. Обозначили наши ошибки, разобрались, в чём проигрываем, на чём нужно сделать акцент, ну и, конечно, осознали, что нельзя до такой степени отдавать инициативу. Во втором тайме перешли в наступление, а в дополнительное время удача была на нашей стороне. Так что «Локомотив» – чемпион! Каждому из вас большое спасибо, ребята. Вы меня заставили как тренера расти. Ребята, от души большая благодарность за эти 100 минут, которые не забуду никогда, пока я жив. Это останется навсегда со мной вот здесь, в сердце. Спасибо вам большое!».

«Локомотив» бурно радовался историческому титулу:

Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин отметил соперника и подчеркнул, что «Локомотив-Пенза» заслужил чемпионство.

«Когда-то это, видимо, должно было случиться. И вот случилось. Хотя, конечно, всё было, что называется, на тоненького. Мы растеряли преимущество первого тайма, которое к тому же должно было быть гораздо большим. Второй тайм… Понятно, были и объективные причины – например, у нас не было Лёши Щербаня, во второй части матча травму получил Карел дю Пре. Но тем не менее… Поздравляем сегодняшних чемпионов, они это заслужили».

Исход финала вновь доказывает прописную истину о том, что каждая победная серия рано или поздно заканчивается и каждый фаворит терпит поражение. «Енисей» в этот раз не смог удержаться на вершине, но тем интереснее будет следующий сезон, в котором красноярцы будут стараться взять реванш.