23 июня 2023

Медведев опять проиграл неудобному испанцу! Даниил бил ракеткой по корту

В пятницу, 23 июня, на турнире ATP-500 в Галле (Германия) проходили четвертьфинальные поединки. Третьим в расписании дня стоял матч чемпиона US Open 2021 года Даниила Медведева. Медведев начал этот травяной сезон не лучшим образом. В Хертогенбосхе россиянин в первом же матче сенсационно проиграл французскому ветерану Адриану Маннарино, а в Галле, уверенно пройдя первый круг (победа над американским квалифаером Маркосом Гироном — 6:4, 6:3), столкнулся со сложностями во втором раунде. Даниилу понадобилось три сета, чтобы обыграть 65-ю ракетку мира Ласло Джере из Сербии — 6:3, 6:7, 6:3.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук объяснил, с чем связаны сложности Медведева на траве. «На траве Даниил играет не так эффективно, как на харде. Здесь нельзя так долго удерживать мяч в игре, потому что отскок быстрее. По скорости Джере не уступал Медведеву, но, если бы игра шла на харде, уверен, она бы закончилась победой нашего теннисиста в двух сетах», — цитирует Янчука ТАСС.

Поделился тонкостями игры и сам Даниил. «Я пробовал на тренировках — и не понимаю, как игроки принимают близко к задней линии. Проблема в том, что, как и на грунте, все отскоки разные. Некоторым удаётся реагировать, а мне нет. Я не могу стоять близко. Но посмотрим», — приводит его слова пресс-служба ATP.

Тяжело! Медведев додавил серба и вышел на неудобного соперника в четвертьфинале Галле

В четвертьфинале Медведев вышел на испанца Роберто Баутиста-Агута, занимающего 23-е место в рейтинге ATP. Это один из самых неудобных соперников для Даниила. Счёт личных встреч был 4-2 в пользу испанца. Он выиграл у россиянина первые три матча (причём все — на харде), прошлым летом они обменялись победами на траве — Медведев взял верх как раз в четвертьфинале Галле, а через неделю Баутиста-Агут победил в четвертьфинале Мальорки, — а осенью Даниил разгромил неудобного соперника в четвертьфинале Астаны (6:1, 6:1).

«Он на самом деле просто чем-то, наверное, неудобен для меня. Но каждый раз у меня ощущение, что он очень хороший игрок, и для меня немного удивительно, что он никогда не был в пятёрке (высшее достижение Роберто в карьере — девятая строчка в рейтинге. — Прим. «Чемпионата»). Наверное, этому есть объяснение», — говорил Медведев в преддверии того матча на турнире в Астане в прошлом году.