04 июля 2023

«Меня убила трава». Уильямс падала, кричала и не пожала руку судье на Уимблдоне

Винус Уильямс — семикратная чемпионка турниров «Большого шлема». Пять своих титулов на мэйджорах американская теннисистка взяла на Уимблдоне. Последний, правда, довольно давно, ещё в 2008 году. Но всё равно у Уильямс-старшей, разумеется, особое отношение к этому престижному турниру.

Лучшие чемпионки Уимблдона! Составляем рейтинг сильнейших теннисисток

На нынешнем Уимблдоне 43-летней Винус в первом круге досталась довольно сложная соперница, которая также попала в основную сетку через уайлд-кард. Украинка Элина Свитолина, бывшая третья ракетка мира, в прошлом году стала мамой, а теперь пытается вернуться на прежний уровень. Кое-что у неё уже получается: так, в мае она впервые почти за два года завоевала титул, победив на грунте Страсбурга.

Несмотря на разницу в возрасте — Свитолиной всего 28 лет, так что в сравнении с соперницей она совсем молодая спортсменка — начало матча осталось за Уильямс, которая повела 2:0 с брейком. На этом хорошие новости для американки закончились. В одном из моментов она поскользнулась и крайне неприятно упала. И не смогла сдержать крика от боли. После падения Винус решила продолжить матч и вышла с тейпом на правом колене.

Винус после падения

В итоге первый сет остался за Свитолиной. Уильямс при счёте 5:4 в пользу украинки имела два брейк-пойнта, но упустила их, и Элина взяла партию — 6:4. А во втором сете Свитолина уже контролировала ход событий и, сделав три брейка (хотя и сама подарила один при счёте 5:2), оформила победу — 6:4, 6:3.

Э. Свитолина

Кроме того, Винус не пожала руку судье на вышке после матча. Почему? В конце второго сета Свитолина нанесла удар, и судья сперва зафиксировал аут, однако украинка взяла челлендж, после которого было определено, что мяч попал в линию. Уильямс хотела добиться переигровки эпизода, однако рефери отказал американке, отдав очко её сопернице.