04 июля 2023

«Зенит» даже с Малкомом проиграл участнику ЛЧ. Теперь шансов на трофей гораздо меньше

Расписание международного турнира в Петербурге специфическое. Хотя бы потому, что одна команда играет два матча подряд. С промежутком в три дня. В субботу «Зенит» не без проблем победил «Нефтчи», а уже во вторник питерцы встречались с «Црвеной Звездой». При этом четвертый участник турнира – «Фенербахче» – ещё не в городе. Турки прилетят 8 июля накануне третьего матча «Зенита». Для СБГ турнир в принципе закончится раньше – последняя игра 9-го числа, а потом ожидание результатов.

1:0 Иванич – 39'   1:1 Кейрос – 62'   2:1 Крассо – 88'

«Црвена Звезда» – соперник покруче «Нефтчи». Здесь и статус действующего чемпиона Сербии. Плюс, этот клуб – будущий участник группового этапа ЛЧ. А ещё у команды удивительная серия? 79 матчей без поражений в национальном чемпионате. Да, это не относится к международным встречам. Но всё равно здорово.

Вообще «Зенит» уже третий раз за год играет с сербами. Сначала в Сочи – прошлым летом. Тогда петербуржцы победили 2:1. Планировался ответный визит, но вместо этого «Црвена» ещё раз прилетела в Россию – уже в Петербург. В конце ноября «Зенит» победил 3:1. А сейчас новая история.

Выбираем новичков для «Зенита»
Кого нужно купить «Зениту»? Помогите клубу определиться с приоритетным трансфером

Сценарий первого тайма частично напомнил дебютную игру турнира. У «Зенита» вышел элитный состав – с Малкомом, Клаудиньо, Ренаном, Дугласом. Явная проекция того, что болельщики увидят в РПЛ. Но самый милый момент случился перед стартовым свистком: Малком появился на поле с ребёнком, который совсем недавно родился в Бразилии. Семья главного зенитовского бразильца уже в России. Важный индикатор того, что уходить из клуба он не собирается.

Малком с ребенком перед матчем

В первой половине дебютного тайма «Зенит» скорее контролировал происходящее. Больше владел мячом, соперник в основном отвечал контратаками. Но уже на 13-й минуте впервые вмешались видео-ассистенты. Попытались разглядеть фол в штрафной «Зенита». Но ничего не нашли. Потом в игре наступил момент неожиданных нервов. За четыре минуты – три жёлтые карточки. Сначала сфолил Ду Кейрос, но с этим был очень не согласен Клаудиньо. Потом и Ренан. Обстановка накалялась и на трибунах. В особенности на секторе гостей, где болельщики попытались достать флаг «Спартака». В какой-то момент недалеко даже появились сотрудники ОМОНА. Но всё завершилось без стычек.

Первый опасный момент на поле создали зенитовцы – молодой Дмитрий Васильев, который проводил первый матч за основную команду, здорово перехватил, а через несколько секунд вратаря соперника уже расстреливал Кассьерра. Но кипер сделал крутейшее спасение. Ещё через четыре минуты классно бил Малком, но Глазер вновь спас.

Главные трансферы прошлой недели
«Локо» взял конкурента Дзюбе, а «Зенит» — игрока сборной России. Трансферы недели в РПЛ

На 31-й минуте снова вмешался VAR. Судья Амелин увидел фол Кассьерры в своей штрафной. Небольшая проверка – и видеоассистенты разглядели офсайд у атакующей команды.

После игра немного успокоилась, однако сербы не выключились. На 40-й минуте Митрович с фланга идеально навесил в штрафную, а Иванич здорово подстроился под мяч.

После перерыва Семак убрал почти всех основных. Ушли Ренан, Малком, Клаудиньо, Чистяков, Кержаков и Кассьерра. При этом тренер «Црвены Звезды» не торопился с заменами. Было интересно: если условно первый состав глобально не смог ничего противопоставить сопернику, то что будет с условно вторым? Он точно оказался не хуже. Даже когда в атаке Бакаев, Мостовой и Сергеев вместо легионеров.

К 60-й минуте гости явно устали. В этот момент «Зенит» отыгрался. Тот самый Васильев, чьё будущее, по информации «Чемпионата», решается как раз в этих матчах, выкатил на Ду Кейроса, и бразилец забил. Первый гол в России.

Затем в игре наступило спокойствие. Казалось, всё идёт к ничейному результату. Но на 85-й минуте Круговой неаккуратно сыграл с соперником в штрафной. Амелин назначил пенальти. Крассо легко переиграл Васютина.

«Зенит» бросился отыгрываться. Мостовой очень опасно пробил головой. Но в итоге поражение – первое на этом турнире.

9 июля «Зенит» сыграет последний матч с «Фенербахче». Но команда из Петербурга уже точно – не главный фаворит турнира.

Материал обновлен: 25.04.2024