06 июля 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

50-я победа на ТБШ! Рублёв обыграл Карацева в первом российском дерби на Уимблдоне-2023

В четверг, 6 июля, на Уимблдоне проходят матчи как первого, так и второго раунда в мужском одиночном разряде. Всё дело в том, что в нормальное проведение встреч вмешался дождь. Главный интерес российских фанатов тенниса был прикован к первому отечественном дерби на турнире: Андрей Рублёв – Аслан Карацев. Изначально эта встреча должна была пройти ещё 5 июля. Организаторы травяного мэйджора поставили поединок на третий по значимости корт – корт №2.

Перед Уимблдоном Рублёв провёл лишь один турнир после не самого удачного выступления на Открытом чемпионате Франции. На «пятисотнике» в Галле 25-летний уроженец Москвы сумел добраться до финала соревнований, где в битве за титул уступил представителю Казахстана Александру Бублику. Карацев, в отличие от своего соотечественника, провёл два турнира: в Штутгарте Аслан, пройдя из квалификации, добрался до второго круга (уступил Роману Сафиуллину), а на старте Галле не сумел справиться с Лоренцо Сонего.

Ох и мощь! Рублёв не справился с 21 эйсом Бублика в финале Галле

На предыдущей стадии травяного ТБШ Карацев в четырёх партиях одолел представителя Франции Люку Ван Аша со счётом 6:7 (4:7), 6:4, 6:2, 6:4, а Рублёв переиграл чемпиона Уимблдона в парном разряде Макса Пёрселла 3:0 (6:3, 7:5, 6:4). По ходу второй партии сета россиянин проигрывал 2:5, однако ему удалось перехватить инициативу и довести дело до уверенной победы. В послематчевом интервью Андрей признался, что стал лучше понимать игру и чувствовать условия. «Не кажется, что трава меня напрягает? Посмотрим, посмотрим. Конечно, нервничал. В первом матче всегда так, не знаешь, чего ожидать. И корт не такой, как тренировочный, это добавляет стресса. И сегодня был ветер, а во время матча все эти детали вызывают стресс. Но я рад, что смог приспособиться к этим условиям и закончить матч на хорошем уровне», — сказал Рублёв на послематчевой пресс-конференции.

Рублёв победил чемпиона Уимблдона в парах! Андрей первым из россиян вышел во второй круг

18-кратная чемпионка СССР по теннису, комментатор Анна Дмитриева после великолепного старта Андрея на турнире высказалась о стартовой встрече олимпийского чемпиона 2020 года в миксте. «Рублёв сегодня отыграл очень здорово: Андрею удалось провести три шикарных сета. Да, во второй партии случился небольшой сбой, но он сумел отыграться с 2:5 по геймам и забрать себе сет. Стоит сказать, что очень тяжело на «Больших шлемах» выходить играть первым запуском в стартовый день — это оказывает давление и сказывается на игре каждого игрока. Самое главное, что Рублёв спокойно решил все свои проблемы в первом круге и теперь уверенно двигается дальше», — сказала Дмитриева в интервью «Чемпионату».

При этом собеседник издания также решила поделиться ожиданиями в преддверии первого российского дерби на третьем «Шлеме» в сезоне-2023: «Матч Рублёва с Карацевым будет принципиальным для ребят, как и все их прошлые поединки. У них давняя история противостояния: ещё по юниорам они конкурировали друг с другом. Аслан не без проблем начал свой путь на Уимблдоне. Ему мешал дождь, но он всё равно справился. В матче с Андреем очень сложно выделить фаворита. Разница в рейтинге не играет никакой роли. Аслан недавно и Медведева обыгрывал, хоть и на грунте. Это будет тяжелейший матч для обоих теннисистов. Если говорить объективно, то Рублёв должен обыграть Карацева и выйти в третий круг Уимблдона», — заявила Дмитриева в интервью «Чемпионату».

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук также решился высказаться перед стартом отечественного противостояния в Лондоне. «Совсем не удивлён победами наших ребят сегодня. Рублёв и Карацев показали классный и уверенный теннис — в итоге заслуженно прошли во второй круг Уимблдона. По уровню мастерства они оба должны быть минимум в четвертьфинале турнира. Они достойны этой стадии. К сожалению, сетка свела их вместе, поэтому дальше пойдёт только лишь один. У Рублёва есть все шансы пройти минимум до полуфинала. Его ударный стиль тенниса подходит под игру на траве — у него шикарные перспективы! Думаю, что Рублёв обыграет Карацева во втором круге и пойдёт уверенно дальше по сетке», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».

Стоит отметить, что оба теннисиста до сегодняшнего противостояния провели лишь один очный матч. В феврале 2021 года на турнире ATP-500 в Дубае Аслан обыграл Андрея в финале. Тот титул стал для уроженца Владикавказа первым в его коллекции.