08 июля 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

«Это просто нечто». Молодая москвичка установила крышесносный рекорд на Уимблдоне-2012

Теннисистка Ярослава Шведова – уроженка Москвы, которая до августа 2008 года выступала за Россию, а затем стала представлять Казахстан. Её лучшие результаты на турнирах «Большого шлема» — четвертьфинал «Ролан Гаррос» (2010, 2012) и Уимблдона (2016) в одиночном разряде и победа на US Open (2010) и Уимблдоне (2010) в паре, максимальная позиция в рейтинге WTA – 25-е место.

Шведова завершила карьеру в 2021-м в возрасте 34 лет. Москвичка достойно выступала на корте. Не являлась суперзвездой первой величины, но отметилась уникальнейшим достижением на Уимблдоне-2012, которое в истории тенниса если и повторится, то вряд ли очень скоро. Речь о «золотом сете» на ТБШ.

Рекорд по эйсам Серены и "золотой сет" Шведовой
Шведова не сразу поняла, что выиграла «золотой сет»

Шведова в третьем круге Уимблдона-2012 легко одолела итальянку Сару Эррани со счётом 6:0, 6:4. Матч с «баранкой» не является чем-то диковинным в женском теннисе, но Шведова оформила сухую победу в сете уникальнейшим образом.

Ярослава стала первой теннисисткой в истории турниров «Большого шлема», выигравшей «золотой сет» – то есть не проиграв за партию ни одного очка. За этот сет, длившийся 15 минут, Шведова выполнила четыре эйса и 14 виннерсов. Примечательно, что Эррани допустила лишь одну невынужденную ошибку, что делает достижение Ярославы ещё более впечатляющим.

Ярослава Шведова на Уимблдоне-2012

Нельзя не отметить и тот факт, что Шведова оформила «золотой сет» на не самой ранней стадии ТБШ в противостоянии с очень серьёзной соперницей. Сара Эррани несколькими неделями ранее проиграла Марии Шараповой в финале «Ролан Гаррос» и стабильно держалась в топ-10 рейтинга. На момент проведения матча Шведова был 65-й ракеткой мира, Эррани ‒ девятой.

Шведова призналась, что по ходу игры не имела представления о своём выдающемся достижении.

«Когда во втором сете я сыграла в сетку и все зааплодировали, я подумала: «А что такое?» Я даже улыбнулась. Я решила, что зрители просто хотят посмотреть хороший матч. А когда потом ко мне подошёл тренер и объяснил, в чём дело, я ему: «Что, серьёзно?!» Ни одной невынужденной ошибки и ни одного проигранного очка? Это просто нечто», – сказала Шведова.

«За что мне всё это?» Серена вынесла сущий ад, но вернулась на корт перед Уимблдоном-2011

С Эррани на Уимблдоне-2012 творились какие-то мистические вещи. Сначала в хорошем для неё контексте. Матч Сары в первом круге с американкой Коко Вандевей (6:1, 6:3) был перенесён на следующий день на матчболе итальянки. После возобновления игры Вандевей сразу же допустила двойную ошибку. В результате Эррани оформила победу в матче за семь секунд, ни разу не коснувшись мяча. А далее Саре пришлось испытать на себе незавидную участь жертвы «золотого сета». Итальянке было трудно поверить, что такое достижение вообще возможно в большом теннисе на ТБШ.

«Кажется, это главная новость дня: я не взяла ни одного очка в сете. Невероятно. Это же практически невозможно. Но Шведова доказала, что можно играть на такой уверенности, что, что бы ты ни делала, всё попадает. С Ярославой было невозможно бороться. По-моему, я не так уж плохо играла. Просто она пробивала навылет из любой точки. У неё такая подача и такие удары, что кто знает? Может, она выиграет Уимблдон», – заявила Эррани.

Сара Эррани на Уимблдоне-2012

Американец Сэм Куэрри, уступивший в третьем круге Уимблдона-2012 хорвату Марину Чиличу (6:7, 4:6, 7:6, 7:6, 15:17), стал участником второго по продолжительности матча в истории турнира – 5 часов и 31 минута. Дольше на лондонских травяных кортах играли только Джон Иснер и Николя Маю в 2010-м, когда установили, вероятно, непокоримый рекорд продолжительности теннисного матча (11 часов 5 минут). При этом матч Чилича и Куэрри стал самым длинным на Уимблдоне из тех, которые были сыграны за один день.

Куэрри признал, что матч Иснер – Маю – уникальное явление в теннисе, до которого его противостояние с Чиличем недотягивало. Однако на один уровень с ним он поставил «золотой сет» Шведовой.

«Мы сыграли обычный матч. Иснер и Маю установили планку очень высоко. Превзойти их трудновато. Ну то есть даже если доиграешь до 30:28, а до рекорда всё равно будет как до луны. Шведова не проиграла ни очка за сет. Это потрясающе. Считаю, что это примерно так же невероятно, как матч Иснер – Маю», — заявил Куэрри.

Под впечатлением от достижения Шведовой осталась и титулованная американка Серена Уильямс, которая стала соперницей Ярославы по четвёртому раунду.

«Когда мне сказали про «золотой сет», я подумала: Шведова что, выиграла четыре мэйджора и Олимпиаду? Я подумала, что такого не может быть, но это единственная «золотая» вещь, которую я знала. Ярослава — отличная теннисистка. Я с ней раньше встречалась — она всё умеет. Я с нетерпением жду матча. Надеюсь, смогу выиграть хотя бы одно очко за партию. Это будет моей первой целью, а дальше уже посмотрим», — сказала Уильямс.

Серена Уильямс выбила Ярославу Шведову с Уимблдона-2012

Серена обыграла Шведову (6:1, 2:6, 7:5) и в конечном счёте стала чемпионкой Уимблдона-2012. Обидное поражение для Ярославы, но у 24-летней москвички было больше поводов для радости. Не только из-за «золотого сета». Выход в четвёртый круг – на тот момент лучший для неё результат на Уимблдоне, перед этим был четвертьфинал «Ролан Гаррос» с победой над действующей чемпионкой турнира Ли На. Солидно, учитывая, что в 2011-м году Шведова перенесла операцию на колене, в результате чего к началу сезона-2012 выпала из топ-200. Ярослава закончила год в топ-30 и получила награду WTA «Возвращение года».

Самым ярким моментом своего продуктивного сезона Шведова назвала именно «золотой сет» в матче с Эррани на Уимблдоне. Так считала не только она. По итогам 2012 года международные СМИ признали «золотой сет» Шведовой одним из наиболее значимых моментов в спорте. Например, авторитетный американский портал ESPN поставил это достижение на 14-е место среди 100 лучших событий в теннисе 2012 года, а в списке журнала Sports Illustrated оно значится под №87 из 110 самых запоминающихся спортивных моментов 2012 года, когда проходили Олимпийские игры, насыщенные множеством событий.

Уникальность достижения Шведовой по историческим меркам

«Золотые сеты» и даже матчи часто встречаются на различных фьючерсах и турнирах серии ITF. Но на высшем уровне крайне редки, а в основной сетке турнира «Большого шлема» и вовсе вероятность увидеть подобное близка к нулю. Вполне возможно, на нашем веку никому не удастся встать в один ряд со Шведовой. Для наглядности приведём немногочисленные «золотые сеты» на более-менее серьёзных соревнованиях, которые всё равно намного хуже «Шлемов».

Первый зафиксированный «золотой сет» в теннисе случился на турнире в Делрэй-Бич в 1983 году, когда американец Билл Скэнлон обыграл 37-ю ракетку мира Маркоса Хосевара со счётом 6:2, 6:0. Скэнлон вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как первый человек, выигравший «золотой сет». Хотя в 2004-м директор по маркетингу «Мастерса» в Цинциннати Филлип Смит выпустил книгу, в которой утверждал, что первый случай приходится на 1943 год. Тогда в финале этого турнира Полин Бетц победила Кэтрин Вулф со счётом 6:0, 6:2, где в первой партии не проиграла ни очка. Это было до начала Открытой эры, поэтому Скэнлона из Книги рекордов не убрали.