09 июля 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Очередная российская сенсация! Сафиуллин прорвался в 1/4 финала Уимблдона

В воскресенье, 9 июля, на Уимблдоне проходят поединки третьего и четвёртого круга как в мужском, так и в женском одиночном разряде. Среди представителей сильного пола сегодня свои встречи проводили два россиянина – Андрей Рублёв и Роман Сафиуллин. Последний, в свою очередь, встречался с канадцем Денисом Шаповаловым, который сейчас располагается на 29-м месте в мужском рейтинге ATP.

25-летний уроженец Подольска приятно удивляет отечественных фанатов на травяном мэйджоре. Уже на старте соревнований Сафиуллин попал на 20-го сеяного, знаменитого испанца Роберто Баутиста-Агута. Суммарно этот матч продолжался три дня! По итогам понедельника Роман летел по партиям 1-2 и находился в шаге от вылета. Доигровка должна была пройти на грядущий день, но во вторник неблагоприятные погодные условия не позволили атлетам провести ни одного гейма. Однако в среду россиянин смог переломить ход противостояния и одержать самую яркую победу в своей карьере – 2:6, 7:6, 6:7, 6:4, 7:5.

Во втором круге Роман уже в трёх сетах справился с представителем Франции КорентеномМуте – 7:5, 6:3, 7:6. Благодаря этому успеху уроженец Подольска сумел показать свой лучший результат в карьере вообще на ТБШ: наш игрок впервые пробился в 1/16 финала на турнире подобного уровня. Эту стадию турнира Сафиуллин также преодолел уверенно, закрыв аргентинского ветерана Гидо Пелью в трёх партиях – 7:6, 6:4, 6:0. Таким образом, на дебютном травяном турнире «Большого шлема» Роман добрался уже до четвёртого круга.

Россиянин нелепо пропустил предыдущий «Шлем». Теперь он стал героем на Уимблдоне!

Соперник Романа по четвёртому кругу Уимблдона-2023, Денис Шаповалова, двигался по сетке к очному противостоянию следующим образом. На старте соревнований звёздный канадец, два года назад добиравшийся до полуфинала в Лондоне, в четырёх партиях одержал волевую победу над молдованином Раду Алботом (5:7, 6:4, 6:2, 6:2). Затем Денис переиграл француза Баррера (6:3, 6:4, 7:6), а в 1/8 финала травяного мэйджора одолел изрядно пошумевшего хозяина кортов ЛиамаБроэди со счётом 4:6, 6:2, 7:5, 7:5.

Стоит отметить, что Сафиуллин и Шаповалов уже дважды встречались между собой за свою профессиональную карьеру. Примечателен тот факт, что оба очных противостояния состоялись в Австралии. Первый раз теннисисты пересеклись на командном турнире ATP Cup в прошлом сезоне, тот матч канадец оставил за собой в трёх партиях (6:4, 5:7, 6:4). У Романа была отличная возможность взять реванш у своего оппонента на соревнованиях в Аделаиде уже в нынешнем году. Однако и на этот раз полуфиналист Уимблдона-2021 был сильнее россиянина, обыграв его со счётом 6:4, 6:3. При этом в преддверии новой битвы с канадцем сам россиянин, естественно, помнил о прошлых неудачных поединках, о чём и рассказал в интервью. «С Шаповаловым мы уже встречались в этом году — перед Открытым чемпионатом Австралии, в Аделаиде. Я ему проиграл. И в прошлом году тоже в Австралии, на харде. Я знаю, как он играет, что он может делать. Постараюсь устранить ошибки, допущенные мной в предыдущих матчах, и улучшить свою игру», — сказал Сафиуллин телеграм-каналу«Больше».

При этом отечественные эксперты были настроено положительно перед матчем Романа и Дениса, высказывая следующее мнение. «Знаете, это просто чудо какое-то — Сафиуллин вышел в четвёртый круг на турнирах «Большого шлема». Он и в третьем круге никогда до этого не был, но шагнул ещё дальше. На самом деле Роман — большой труженик и абсолютно заслуженно вышел в четвёртый круг. В первом круге он обыграл очень хорошего игрока (испанца Роберто Баутиста-Агута, 23-ю ракетку мира. — Прим. «Чемпионата»), который очень здорово играет на траве, а дальше уже ему было легче. Я думаю, Сафиуллину по силам обыграть Шаповалова, он сейчас находится на кураже», — приводит слова Чеснокова ТАСС.

Отчётный матч игроки начали уверенно. Соперники сначала спокойно брали свои подачи, а первым брейк удалось сделать именно канадцу. Это случилось при счёте 3:2 в его пользу. Как принято говорить, одного сделанного брейка в мужском теннисе хватило для победы в партии. Так и случилось. Шаповалов забрал стартовый сет со счётом 6:3. Денис выглядел более активно на корте, раз за разом двигая своего соперника и имея преимущество в длинных розыгрышах.

Денис Шаповалов

Однако уже вторая партия пошла совсем по другому сценарию. На этот раз при счёте 3:2 чужую подачу удалось забрать именно Роману. Причём сделал это уроженец Подольска с первого брейк-пойнта. Ключевым моментом сета стал его заключительный гейм. Сафиуллину понадобилось целых четыре(!) сетбола, чтобы оставить партию за собой. Добавим, что в её девятом гейме россиянину пришлось отыграть ещё два брейк-пойнта. 6:3 – с таким счётом Роман забрал эту партию. Таким образом, после двух сетов на корте № 2 было полное равенство.

Роман Сафиуллин

Дальше россиянина было уже не остановить. За весь третий сет он не проиграл ни одного очка на своей подаче. А вот Шаповалов, в свою очередь, смог взять лишь один гейм, трижды позволив сопернику сделать брейк. Это можно было объяснить и тем, что спортсмен брал медицинскую паузу из-за плохого самочувствия. 3:6, 6:3, 6:1 – с такими цифрами Роман и Денис подходили к четвёртому сету матча 1/8 финала травяного ТБШ.

В четвёртом сете, как и в первых двух стартовых сетах, всё решил лишь один брейк. Причём снова уроженец Подольска сделал его при счёте 3:2 в свою пользу. На этот раз Роман решил не мучать своих фанатов, спокойно отыграв решающий гейм сета на своей подаче. 3:6, 6:3, 6:1. 6:3 – именно с таким счётом Сафиуллин одолел своего очередного, более статусного оппонента и войдя в историю Уимблдона!

Д. Шаповалов

Россиянин, который сейчас занимает лишь 92-е место в мужской мировой табели о рангах, стал лишь третьим теннисистом в истории этого мэйджора за последнюю декаду из вне топ-75, который вышел в 1/4 финала турнира после Лукаша Кубота (#130, 2014) и Ника Кирьоса (144, 2014). Сафиуллин стал первым с 2014-го и 12-м в истории дебютантом, вышедшим в четвертьфинал британского «Шлема». По итогам турнира Роман дебютирует в топ-50. За выход в полуфинальную стадию соревнований 92-я ракетка мира сыграет с победителем пары ЯнникСиннер – Даниэль Галан.