10 июля 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Наконец-то! Медведев разгромил чеха и впервые вышел в четвертьфинал Уимблдона

В понедельник, 10 июля, на Уимблдоне проходят заключительные игры четвёртого круга (то есть 1/8 финала) в мужском одиночном разряде. Сегодня свой матч проводил третья ракетка мира Даниил Медведев, посеянный на турнире под третьим номером. В первых трёх встречах Медведев проиграл лишь один сет — в третьем круге россиянин одержал волевую победу над венгром Мартоном Фучовичем (4:6, 6:3, 6:4, 6:4). А британца Артура Фери и француза Адриана Маннарино Даниил прошёл в трёх партиях.

«Загадочный персонаж». Британские журналисты признаются в любви Медведеву на Уимблдоне

Теперь в соперниках у Медведева оказался 21-летний чешский теннисист Иржи Легечка, занимающий 37-е место в рейтинге ATP. У Легечки путь к матчу 1/8 финала номинально оказался чуть сложнее, так как ему дважды пришлось сражаться с сеяными. В первом круге чех оказался сильнее австрийского обладателя уайлд-кард Себастьяна Офнера (6:4, 6:4, 6:4), во втором неожиданно легко разгромил аргентинца Франсиско Серундоло (6:2, 6:2, 6:2), посеянного 18-м, а в третьем дожал американца Томми Пола (16). Для выяснения отношений соперникам понадобилось сыграть все пять партий: 6:2, 7:6, 6:7, 6:7, 6:2 в пользу Иржи.

Вообще же Легечка здорово прогрессирует в этом сезоне. Титулов на уровне ATP у него пока нет, но вот на Открытом чемпионате Австралии 21-летний теннисист добрался до четвертьфинала, что уже само по себе весомое достижение. На том турнире чех обыграл сразу трёх сеяных: Борну Чорича, Кэмерона Норри и Феликса Оже-Альяссима. И лишь Стефанос Циципас смог остановить его.

Иржи Легечка играет на Уимблдоне-2023

Так что Медведев обязан был ответственно отнестись к подготовке к сражению с соперником, с которым ранее никогда не играл. На лёгкий матч не приходилось рассчитывать, несмотря на фамилию соперника. Тем более что для Даниила многое стояло на кону. Он ведь никогда ещё не выходил в четвертьфинал Уимблдона. Да и в четвёртом круге травяного мэйджора чемпион US Open 2021 года побывал лишь однажды, в том же 2021-м.

«Очень рад, что прошёл дальше. Я действительно хочу выступить здесь хорошо. Я не играл здесь в прошлом году, и это мой худший турнир «Большого шлема» с точки зрения результатов. У меня есть большая мотивация изменить это. Чем дальше проходишь, тем сильнее соперники. Хочу показать свой лучший теннис и наслаждаться игрой», — приводит слова Медведева, сказанные после выхода в 1/8 финала, пресс-служба ATP.

Чуть позже Даниил добавил на пресс-конференции: «Дальше я играю с Иржи Легечкой. Это очень сильный соперник, он может быть очень опасен на траве. Я постараюсь хотя бы повторить свой лучший результат на «Ролан Гаррос».

Тем не менее финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков назвал Медведева фаворитом сегодняшнего матча. «Легечка в прошлом матче пробежал такой марафон. Сможет ли он восстановиться после этого марафона из пяти сетов, я не знаю. Если Легечка физически готов и восстановился, получится интересный матч. Медведев с каждым матчем играет всё лучше и лучше. Где-то даже хорошо, что Даниил проиграл первый сет в матче с Фучовичем. У него заработали нервы — на будущие матчи. Для меня Медведев фаворит в матче с Легечкой», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».