13 июля 2023

Медведеву не покорился полуфинал только на одном ТБШ. Итоги дня на Уимблдоне

В среду, 12 июля на самом известном в мире турнире на траве завершились четвертьфиналы. Было проведено 4 матча одиночного разряда – два у мужчин в верхней половине сетки и два у женщин в нижней. В них принял участие и Даниил Медведев. Но обо всём по порядку.

Итоги 10-го дня. 12 июля, среда

Даниил Медведев проводил уже 5-й матч на турнире и впервые дело дошло до 5-го сета, причём американцу Кристоферу Юбэнксу россиянин уступал 1:2 по сетам, но 4-ю партию Даниил взял на тай-брейке, выровнял счёт по партиям – 2:2, а в решающей заметно прибавил на фоне подуставшего соперника.

В двух шагах от титула! Медведев подарил яркий камбэк и впервые — в 1/2 финала Уимблдона

Отметим, что для Медведева это первый полуфинал Уимблдона в карьере, а всего 6-е попадание в четвёрку лучших на ТБШ.

Все полуфиналы Даниила Медведева на «Шлемах»:
Australian Open — финал (2021, 2022)
«Ролан Гаррос» — нет
Уимблдон — пока 1/2 финала (2023)
US Open — титул (2021), финал (2019), 1/2 финала (2020)

Дальше россиянину играть с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом, который в трёх сетах справился с датчанином Хольгером Руне.

Мужчины. 1/4 финала
Медведев (Россия, 3) – Юбэнкс (США) – 6:4, 1:6, 4:6, 7:6, 6:1.
Алькарас (Испания, 1) – Руне (Дания, 6) – 7:6, 6:4, 6:4.
Подробнее:

У женщин продолжились сенсации на этой стадии турнира. Накануне выбыли из борьбы две представительницы топ-4 посева – Ига Свёнтек (1) и Джессика Пегула (4). На сей раз борьбу на турнире прекратила прошлогодняя чемпионка Елена Рыбакина (3). Волевую победу в матче с ней одержала финалистка-2022 Онс Жабер (6), сумевшая взять реванш за поражение годичной давности. И лишь Арина Соболенко (2) продолжила борьбу на турнире. Она справилась с американкой Мэдисон Кис (25) и теперь за место в финале поспорит с Жабер (6).

Женщины. 1/4 финала
Соболенко (Беларусь, 2) – Кис (США, 25) – 6:2, 6:4.
Жабер (Тунис, 6) – Рыбакина (Казахстан, 3) – 6:7, 6:4, 6:1.
Подробнее:
Матчи 11-го дня. 13 июля, четверг

В этот день впервые за турнир у мужчин будет выходной, а женщины проведут оба полуфинала. За место в решающем матче сразятся Элина Свитолина – Маркета Вондроушова и Онс Жабер – Арина Соболенко.

Женщины. 1/2 финала
15:30 мск. Свитолина (Украина, WC) – Вондроушова (Чехия)
17:00. Жабер (Тунис, 6) – Соболенко (Беларусь, 2)
Подробнее:

Российские юниоры продолжают успешные выступления на турнире. Алина Корнеева (1) и Ярослав Дёмин (5) пробились в своих сетках уже до 1/4 финала. В четверг у наших юных теннисистов очередные попытки продвинуться по дистанции дальше.