21 июля 2023

«Краснодар» забил «Динамо» трижды за 25 минут! С такой обороной Личка долго не протянет

Первый матч нового сезона РПЛ сыгран! Чемпионат России начался с дуэли зарубежных тренеров: чех Марцел Личка, возглавивший в межсезонье «Динамо», уступил в день своего дебюта сербу Владимиру Ивичу. Игра получилась богатой на голы.

0:1 Кордоба – 28'   0:2 Черников – 36'   0:3 Батчи – 53'   1:3 Смолов – 61'

У «Краснодара» пока только один новичок – фланговый защитник Эктов, игравший в прошлом сезоне как раз у Лички в «Оренбурге». «Динамо» же начало сезон РПЛ старым составом. Усилением к первому туру могло стать разве что возвращение из Бразилии Бальбуэна. Парагвайский центральный защитник неожиданно получил капитанскую повязку. Спорное решение тренера, учитывая, что год назад Бальбуэна не очень красиво поступил по отношению к «Динамо», приостановив контракт.

Интересно было, как Личка расположит игроков в своём дебютном матче. «Динамо» сыграло 4-4-2, при этом Смолов в паре нападающих с Тюкавиным скорее исполнял роль свободного художника. Опускался в глубину поля для приёма мяча и разгона атак, показывал, что может быть плеймейкером. С левого фланга в центр часто смещался и Нгамалё, создавая численное преимущество в определённых зонах. Обращала на себя внимание также низкая позиция Захаряна при обороне – фактически второго опорника в дуэте с Фоминым. Всё же привычнее видеть Арсена в атакующей тройке-четвёрке, но, возможно, до покупки новичка в середину поля он будет действовать на этой позиции.

В первые полтайма «Динамо» было лучше по движению и продвижению мяча, настраивая своих болельщиков на позитивную волну. Хозяева провели несколько хороших атак на скорости, эпизодами красиво комбинировали. Правда, по-настоящему голевых моментов не создавали. Чуть-чуть спешили у чужой штрафной. Сафонов, вернувшийся в основу (напомним, в финале Кубка России играл Агкацев), не имел серьёзной работы – за исключением удара Нгамалё, когда потребовался сейв вратаря после рикошета. В то же время «Динамо» неплохо прессинговало, поэтому «Краснодар» испытывал проблемы при выходе из обороны.

Интервью с молодым талантом «Краснодара» Кривцовым
«Играл за 11 тысяч рублей, и хватало». Молодой лидер «Краснодара» — надежда нового сезона

Но в середине первого тайма команда Лички «просела», возможно, из-за того, что до сих пор не отошла от тяжелейших нагрузок предсезонки. При давлении на оборону выяснилось, что защитникам «Динамо» не хватает слаженности во взаимодействиях, даже два парагвайца Бальбуэна и Фернандес как будто не понимали друг друга. В результате последний «привёз» гол ужасным обрезом. Фернандес просто подарил мяч сопернику, и Кордоба забил при помощи рикошета от Бальбуэны.

Завершилась же эта кошмарная 10-минутка для «Динамо» вторым пропущенным мячом – после углового. «Краснодар» успешно разыграл стандарт во многом благодаря тому же Кордобе, чья скидка превратилась в голевой пас Черникову. К Бальбуэне, Дасе и Нгамалё у Лички точно будут вопросы по этому эпизоду. Ошибки на стандартах у своих ворот – болезнь бело-голубых ещё с прошлого сезона.

В перерыве Личка поменял Макарова и перевёл Захаряна на позицию правого хавбека. Денис за тайм нанёс только один (заблокированный) удар и допустил больше всех потерь владения (12), с другой стороны, сделал три передачи под удар. Но эта перестановка не избавила «Динамо» от проблем в обороне. Любой заброс «Краснодара» на чужую треть сеял панику в линии защиты бело-голубых. На 53-й минуте хозяева подарили ещё один гол гостям – жуткий «привоз» Дасы! Израильтянин скинул мяч на свободное пространство Батчи, а тот перекинул вышедшего из ворот голкипера Шунина. Личка точно не этому учил на сборах.

При счёте 0:3 «Динамо» вообще потеряло всякую организованность сзади. Должны были забивать Ахметов, Кордоба – потащил Шунин. Кто бы мог предположить такой разгром после первого получаса игры? Тем не менее бело-голубые не опустили рук и нашли в себе силы вернуть хоть какое-то подобие интриги. Эффектная атака c участием Захаряна получилась у «Динамо», когда забивал Смолов! Наконец-то проявил себя Тюкавин, для которого голевой пас стал лишь вторым касанием в чужой штрафной за матч. Константин здорово отдал, а Фёдор не менее хорошо исполнил момент. Любопытно, что к исходу часа матча Смолов лидировал в составе «Динамо» по касаниям мяча вместе с Бальбуэной.

Завершало «Динамо» матч с атакующим трио Смолов – Грулёв – Гладышев, которое поддерживал ещё раз сменивший позицию Захарян. Однако штурма ворот «Краснодара» в концовке болельщики бело-голубых не увидели. Динамовцы выглядели тяжеловато, а команда Ивича успешно сбивала темп. Хозяева превзошли гостей по количеству ударов – 12:10, однако «быки» одержали заслуженную победу. «Краснодар» наказал ещё сырое «Динамо» Лички за ошибки.