25 июля 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Вот так старт! Шнайдер уверенно прошла в 1/4 финала Гамбурга, не оставив шансов сопернице

На последней неделе июля проходят несколько турниров ATP и WTA с участием российских теннисистов. На вторник, 25 июля, было запланировано три матча, в которых на корт должны были выйти наши соотечественники. Россиянки свои поединки сегодня проводили только на соревнованиях в Гамбурге. Женский турнир в этом немецком городе проводился с 1982 по 2002 год, а затем опять появился в туре в 2021 году. Действующей чемпионкой является американка Бернарда Пера.

Первой из отечественных теннисисток на корт в Гамбурге вышла именно Мария Тимофеева. 19-летняя россиянка в минувшие выходные ошеломила теннисный мир, выиграв свой дебютный же турнир WTA в Будапеште в статусе лаки-лузера (примечательно, что третий лаки-лузер в истории женского тура, взявший титул). В последний раз чемпионкой на своём первом соревновании становилась румынская теннисисткаАлександра Дулгеру, которая в 2009 году выиграла турнир в Варшаве. Поэтому успех Марии уже можно назвать уникальным. За него талантливая россиянка получила специальное приглашение в Гамбург. В преддверии нового старта у фанатов возникал резонный вопрос: что покажет Тимофеева в своём первом матче после триумфа, и продлится ли её победная серия?

Стоит отметить, что свой первый титул Мария отпраздновала в довольно скромной обстановке. Вот как спортсменка прокомментировала празднование победы. «Празднование получилось сумбурным, если честно, потому что матч закончили достаточно поздно – пока награждение, доехали до отеля, и уже почти 10 вечера. В итоге скромно посидели в ресторане с тренером и моей мамой. И уже в 6:30 утра выехали в аэропорт, чтобы лететь в Гамбург. Поэтому не особо успела насладиться победой», – сказала Тимофеева в интервью «Чемпионату».

При этом новая российская звезда в женском теннисе заявила, что кумиров в данный момент у неё нет, однако ей импонирует игра Арины Соболенко. «Кумиров на данный момент в женском теннисе у меня нет, но мне нравится, как играет Арина Соболенко. Всегда очень интересно наблюдать за ней. Очень хотела бы сыграть и попробовать свои силы против неё. А так слежу за турнирами в целом, много наших теннисисток сейчас показывают отличные результаты почти на каждой турнирной неделе, и это здорово!» – добавила Тимофеева.