30 июля 2023

Сперцяна оставили в миллиметрах от уникального гола с углового! Но он вряд ли расстроился

«Краснодар» и «Сочи» провели первое в сезоне дерби Краснодарского края. Хозяева одержали победу, забив по голу в концовке каждого из таймов.

1:0 Панталеан – 45+1'   2:0 Кордоба – 90+4'

Матч в Краснодаре имел немаловажное значение для обеих команд. Звучит банально, но на самом деле так и было. Победитель этого матча взлетал на чистое первое место в таблице. По крайней мере, на сутки — до игры с участием «Спартака». «Быки» в предыдущем туре обыграли на выезде «Динамо» (3:1), грамотно наказав соперника за ошибки в обороне. У «Сочи» соперник был менее статусный, а именно «Балтика». Но победа от этого не менее ценная — 2:0.

Как «Краснодар» провёл первый матч в сезоне:
Жуткие привозы испортили дебют Лички. «Краснодар» разнёс «Динамо» на старте сезона!

Команда Дмитрия Хохлова стартовала очень бодро и создала остроту у чужих ворот усилиями Мигела Силвейры. Бразильский легионер гостей пробил с острого угла — Матвей Сафонов перевёл мяч на угловой. И это на первой минуте! Впрочем, показалось, что Мигел выбрал не лучшее продолжение развитие атаки. Пробил из непростой позиции вместо того, чтобы покатить мяч на одноклубника. Забей бразилец — стал бы героем, а так к нему остались вопросы.

«Краснодар» понёс потерю ещё до свистка на перерыв. Вячеслав Черников стянул с себя маску и покинул поле из-за повреждения. По всей видимости, полузащитник «Краснодара» получил травму в столкновении с Кириллом Кравцовым и отыграл после этого ещё примерно 20 минут. В связи с этим Владимир Ивич увеличил количество легионеров — в игру вошёл Кевин Ленини.

Александр Черников (слева) получил повреждение в единоборстве с Кириллом Кравцовым

Казалось, что первый тайм не порадует болельщиков голами, но на помощь хозяевам пришёл стандарт. Эдуард Сперцян хитроумно закрутил с углового точно в створ, а вот голкипер «Сочи» Николай Заболотный растерялся и неуклюже отбил мяч перед собой. Набежавший Кайо с полуметра вогнал его в сетку. Кстати, несколько дней назад в «Сочи» появился новый вратарь — клуб арендовал у «Зенита» Никиту Гойло. Как бы в следующем туре команда не вышла на поле с новым голкипером в основе.

В целом первый тайм получился равным. Да, «Краснодар» чаще владел мячом (61% против 39%), однако команды нанесли равное количество ударов — по пять. При этом хозяева один раз попали в створ, а гости — дважды. Кстати, автор единственного удара в створ у «быков» Кайо в прошлом сезоне не забил ни одного мяча в РПЛ (провёл 20 матчей). А теперь отличился уже во 2-м туре.

Кайо — автор победного гола в дерби Краснодарского края

Хозяевам откровенно повезло на первых минутах второй половины. Мяч после удара Артура Юсупова рикошетом от Ленини полетел за спину Сафонову, но вонзился в перекладину. К счастью для болельщиков «Краснодара». После этого инициатива перешла к хозяевам, которые принялись губить один момент за другим. Особенно опасно выглядели стандарты «быков».

В паре эпизодов здорово сыграл Заболотный. К примеру, потащил выстрел Сперцяна со штрафного и перевёл мяч на угловой после удара головой Хуниора Алонсо. А когда вратарь был бессилен, его страховали защитники. Так Ваня Дркушич в последний момент заблокировал удар Ильзата Ахметова из убойной позиции. Впрочем, футболисты «Краснодара» и сами транжирили моменты. До сих пор непонятно, как Джон Кордоба не попал в створ после симпатичной комбинации.

«Краснодар» был гораздо ближе к тому, чтобы во второй раз огорчить соперника. Правда, нужно сказать, что и «Сочи» на старте нынешнего сезона смотрится неплохо. Тем не менее Кордоба всё-таки оформил второй гол хозяев. Уже в добавленное время форвард «Краснодара» протащил мяч с центра поля до чужой штрафной площади, а затем пробил точно в дальний нижний угол. Идеальный по точности удар!

а «Краснодар» поднялся на первую строчку. Теперь команда Ивича единолично возглавляет таблицу РПЛ. Правда, уже 31 июля компанию ей на вершине может составить «Спартак». Для этого нужно обыграть «Балтику» Сергея Игнашевича.

События всех воскресных матчей 2-го тура РПЛ — в нашем онлайне:
Исторический матч ЦСКА в Грозном! Пять пенальти, три удаления, скандал и хет-трик! LIVE

Материал обновлен: 05.05.2024