11 августа 2023

Самсонова сенсационно победила Соболенко в Монреале! Людмила впервые в 1/4 «тысячника»

В пятницу, 11 августа, на турнире WTA-1000 в Монреале (Канада) заканчиваются матчи третьего круга — из-за дождя два поединка пришлось проводить на день позже. В одной из встреч сошлись россиянка Людмила Самсонова и белоруска Арина Соболенко, посеянные 15-й и второй соответственно. Соболенко, которая была освобождена от матчей первого круга, во втором раунде оказалась сильнее хорватки Петры Мартич — 6:3, 7:6. Самсонова же перед встречей с белоруской провела две игры. Сперва россиянка одержала волевую победу над чешкой Катержиной Синяковой, а затем уверенно обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь — 6:3, 6:2.

После провала на Уимблдоне Самсонова, которая в Лондоне неожиданно проиграла румынке Ане Богдан в первом же круге, приняла участие в одном турнире. И выступила довольно неплохо. В начале августа Людмила дошла до полуфинала хардового «пятисотника» в Вашингтоне, где проиграла Кори Гауфф, давно обосновавшейся в топ-10 рейтинга WTA. А вот Соболенко, полуфиналистка Уимблдона-2023, с тех пор не выступала — восстанавливалась, тренировалась, отдыхала. Перед турниром в Монреале Арина, проигравшая в полуфинале Уимблдона Онс Жабер (7:6, 4:6, 3:6), объяснила, почему не играла какое-то время.

«Мне потребовалось некоторое количество времени, чтобы восстановиться после этого тяжёлого поражения. Но у меня выдалось несколько дней отдыха. Я хорошо подготовилась к турнирам на харде. Поэтому сейчас чувствую себя хорошо и готова как физически, так и морально», — говорила она на пресс-конференции.

Ранее Самсонова и Соболенко дважды играли друг с другом. Счёт в их противостоянии был равный: 1-1. Во втором круге Гвадалахары-2022 россиянка победила со счётом 6:4, 2:6, 6:2, а во втором раунде Аделаиды-2023 белоруска оказалась сильнее на двух тай-брейках — 7:6 (10:8), 7:6 (7:3). Оба этих турнира, к слову, тоже проходят на харде.