13 августа 2023

Суперкамбэк Самсоновой! Людмила победила Рыбакину и впервые вышла в финал «тысячника»

В воскресенье, 13 августа, на турнире WTA-1000 в Монреале состоялся второй полуфинальный матч. Участницами встречи стали четвёртая ракетка мира Елена Рыбакина, посеянная под третьим номером, и россиянка Людмила Самсонова (15), занимающая 18-е место в мировом рейтинге. Изначально игра Рыбакина — Самсонова должна была состояться ещё в субботу, но из-за дождя её пришлось перенести.

Хорошо это или плохо для теннисисток? Так сразу и не скажешь. С одной стороны, обе спортсменки закончили свои четвертьфиналы в пятницу глубокой ночью по местному времени, когда в Москве было раннее утро (а в случае с Рыбакиной уже даже и не ранее). Так что лишний день отдыха им точно не повредил. В то же время победительница этого полуфинала априори попадала в невыгодное положение, поскольку Джессика Пегула, выбравшаяся в решающий матч из верхней половины сетки, свой полуфинал сыграла в срок, в субботу. Пегула, неожиданно обыгравшая четырёхкратную чемпионку ТБШ, первую ракетку мира Игу Свёнтек, заведомо могла лучше подготовиться к финалу, чем её будущая соперница.

Свёнтек не в форме? Первая ракетка мира проиграла в полуфинале «тысячника» в Монреале

Рыбакина, которая в четвертьфинале с пятого матчбола одержала волевую победу над 10-й сеяной Дарьей Касаткиной (5:7, 7:5, 7:6), отыграв при этом матчбол на тай-брейке в решающем сете, призналась, что этот поединок истощил её физически. «Я уничтожена, ребята. Благодарна болельщикам за то, что остались на арене так поздно. Удивительно, что они поддерживали нас. Не думаю, что у меня когда-либо были такие матчи. Я проводила три сета, действительно тяжёлые игры, но чтобы так… Честно говоря, физически очень тяжело. Уже так поздно. Я никогда не играла так поздно. Надеюсь, что смогу восстановиться», — сказала она после матча.

Четвертьфинал Самсоновой с олимпийской чемпионкой — 2020 Белиндой Бенчич (12) был не таким изматывающим: 6:4, 6:4. Впрочем, своя суперпобеда на турнире была и у Людмилы. В третьем круге она одолела вторую ракетку мира Арину Соболенко — 7:6, 4:6, 6:3. Так что смело можно утверждать, что российская теннисистка по праву вышла в полуфинал.

В личных встречах с Рыбакиной перевес, как ни странно, был на стороне Самсоновой: 2-0. Сперва она обыграла соперницу в первом круге Монреаля-2021 (6:4, 5:7, 6:4), а затем взяла верх в стартовом раунде Токио-2022 (6:2, 6:4).