18 августа 2023

«Я в суд подам». Медведева взбесило решение организаторов на турнире в Цинциннати в 2021-м

Российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублёв неудачно выступили на «Мастерсе» в Цинциннати в этом году. Медведев в 1/8 финала проиграл немцу Александру Звереву (4:6, 7:5, 4:6), а Рублёв на ещё более ранней стадии не справился с финном Эмилом Руусувуори (6:7, 7:5, 6:7).

Пару лет назад наблюдалась совсем иная картина. Медведев и Рублёв в полуфинале определяли, кто из них поборется за титул «Мастерса» в Огайо, а на корте развернулись нешуточные страсти из-за того, что Даниил врезался в телевизионную камеру.

Доказал своё превосходство. Медведев блистательно выиграл «Мастерс» в Торонто в 2021-м

Медведев считался явным фаворитом полуфинального матча с Рублёвым на «Мастерсе» в Цинциннати в 2021-м. Посеянный на турнире под первым номером Даниил перед поездкой в Огайо выиграл «Мастерс» в Торонто. В стартовых матчах в Огайо он без проблем разобрался с американцем Маккензи Макдональдом (6:2, 6:2), болгарином Григором Димитровым (6:3, 6:3) и испанцем Пабло Карреньо-Бустой (6:1, 6:1).

В свою очередь, четвёртый сеяный Рублёв шёл по дистанции не столь гладко, испытав определённые трудности в противостояниях с хорватом Марином Чиличем (5:7, 6:3, 6:1), а также французами Гаэлем Монфисом (7:6, 7:6) и Бенуа Пэром (6:2, 3:6, 6:3).

Андрей Рублёв и Даниил Медведев на «Мастерсе» в Цинциннати в 2021-м

Главный аргумент в пользу Медведева перед полуфиналом с Рублёвым – преимущество по личным встречам. Даниил обыгрывал Андрея во всех пяти случаях, когда они ранее сталкивались на корте. Причём Медведев не позволял Рублёву взять хотя бы один сет. Две последние победы Даниила над Андреем пришлись на турниры «Большого шлема» Australian Open – 2021 и US Open – 2020. Имелся в резюме Медведева и положительный опыт игры с Рублёвым в Цинциннати – лёгкая победа 6:2, 6:3 в 2019-м.

В первом сете казалось, что зрителей ждёт стандартная развязка в матче российских теннисистов. Медведев доминировал на корте и выиграл партию со счётом 6:2. Однако на этот раз Рублёв не собирался сдаваться раньше времени и навязал Даниилу борьбу. Во втором сете наблюдалась равная игра, но при счёте 3:4 Медведев всё-таки отдал свою подачу. Рублёв реализовал брейк-пойнт только с пятой попытки. В девятом гейме уже Даниил имел два брейк-поинта, но Андрей справился с давлением и забрал сет – 6:3.

В первой половине третьего сета теннисисты тоже шли нога в ногу, но затем Медведев стал ошибаться. При счёте 3:3 Даниил проиграл свою подачу, не взял чужую и ещё раз позволил Рублёву сделать брейк. Итог матча – победа Андрея со счётом 2:6, 6:3, 6:3.

Что помешало Медведеву продлить удачную полосу встреч с Рублёвым? Во многом внезапно возникшие отрицательные эмоции. Во втором сете Медведев врезался в стоящую на корте телекамеру, когда в розыгрыше при счёте 1:1 бегал за мячом за задней линией. Когда камеру снова поставили, Медведев пнул её ногой. После этого он потребовал вообще убрать её с корта: «Я чуть не сломал руку». Организаторы не послушали его изначальный призыв, не стали менять позицию оператора и в полуфинале.

Даниил Медведев после столкновения с телекамерой в Цинциннати

Проиграв гейм, Медведев вызвал физиотерапевта. Он говорил судье на вышке Начо Форкаделлу: «Я в суд подам. Я не могу играть». По ходу медперерыва Даниил сказал супервайзеру, что организаторам наплевать на игроков и он ещё после первого матча с Макдональдом просил убрать эту камеру с корта.

Медведев повёл себя излишне эмоционально, но в какой-то степени его можно понять. Камеры в Цинциннати стояли на удивление близко к краю корта. Медведев пребывал в отличной форме и действительно рисковал получить травму перед турниром «Большого шлема». Конечно, пинать камеру ногой не стоило, говорить на повышенных тонах – тоже, однако Медведев вполне справедливо высказал претензии официальным лицам.

Даниил не успокаивался и после матча.

«Надо было ещё в первом или втором круге сказать, что это может быть опасно. Ой, постойте...» — написал Медведев под видео в соцсетях Tennis TV, где активно обсуждалось его поведение.

Рублёв радовался первой победе над Медведевым, а также счёл обоснованным недовольство соперника по поводу размещения камер.