26 августа 2023

«Зенит» раскатал одного из лидеров сезона РПЛ. На команду Гончаренко было больно смотреть

«Урал» приехал в гости к «Зениту» на матч 6-го тура РПЛ. Команда Виктора Гончаренко перед игрой располагалась в таблице выше соперника и стремилась прервать неудачную серию.

МИР Российская Премьер-лига . 6-й тур
26 августа 2023, суббота. 15:00 МСК
Зенит
4 : 0
Урал
Екатеринбург
1:0 Сергеев – 8'     2:0 Кассьерра – 30'     3:0 Клаудиньо – 45+1'     4:0 Кассьерра – 69'

«Зенит» вышел на матч с интересной конфигурацией в центре обороне. Страхиня Эракович не попал в заявку, а Роберт Ренан остался в запасе. Перед игрой главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак сообщил, что у серба повреждение, а бразилец не готов на 100 процентов. В результате компанию Нуралы Алипу в центре защиты составили Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев. Но только для казахстанского футболиста эту позицию можно назвать профильной.

Как Гончаренко мог оказаться в «Зените»:
На месте Семака в «Зените» мог быть Гончаренко. Однако в Питере сделали другой выбор

Впрочем, «Зенит» так мощно провёл первую половину, что о центре обороны почти никто не вспоминал. Как показалось, «Урал» вышел на поле с опаской и сразу прижался к воротам. Матео Кассьерра мог открыть счёт уже на третьей минуте — бил на исполнение в дальний угол, но мяч вонзился в штангу. Фанаты «Урала» наверняка рассчитывали, что такое начало взбодрит их команду, но на деле получилось иначе.

Гостей хватило всего на восемь минут. Первый гол «Зенита» — это, в первую очередь, классная передача Клаудиньо. Бразилец мягко забросил на дальнюю штангу, а Иван Сергеев с острого угла протолкнул мяч в сетку мимо вратаря Ильи Помазуна. Кстати, нападающий «Зенит» забил третий мяч в нынешнем сезоне РПЛ, все — на домашнем стадионе. Зато в Кубке Иван отличился на выезде, а именно в некогда родной Самаре.

Правда, пока первое место в списке бомбардиров «Зенита» занимает Кассьерра. На 30-й минуте защитники «Урала» откровенно провалились и позволили колумбийцу оформить пятый гол в сезоне. Сам Кассьерра прекрасно проявил себя в завершающей стадии — легко убрал Помазуна и спокойно закатил мяч в ворота. За весь прошлый сезон Матео забил шесть мячей, но в РПЛ тогда отличился только дважды.

В концовке первой половины было видно, что футболисты «Зенита» получают удовольствие от игры. А потом ещё и «Урал» придумал себе проблемы на ровном месте. Помазун в совершенно безобидной ситуации подарил мяч Клаудиньо, а техничный бразилец наказал соперника и перекинул того из-за пределов штрафной площади. Это первый гол южноамериканца с российским паспортом в нынешнем сезоне РПЛ.

В принципе, события разворачивались таким образом, что на второй тайм можно было не выходить. Сразу вспомнилась жуткая статистика для «Урала». Клуб из Екатеринбурга ни разу не обыгрывал «Зенит» — 24 матча, четыре ничьи, 20 поражений. А статистика в Санкт-Петербурге ещё хуже — 12 матчей, 12 поражений. Наверняка у болельщиков «Урала» была робкая надежда на то, что команда прервёт ужасную серию, но уже после 45 минут всё было понятно.

Футболисты «Зенита» празднуют очередной гол

После перерыва «Зенит» продолжил издевательство. По-другому второй гол Кассьерры и не назовёшь. Новая ошибка защиты «Урала», очередное наказание. Кассьерра снова обыграл Помазуна, а потом у него было столько времени, что мяч обязательно должен был оказаться в воротах. Непонятно, чем в этот момент занималась оборона «Урала». Гончаренко будет что разобрать после игры.

В последние минуты, скорее, «Зенит» был ближе к пятому голу, нежели «Урал» к тому, что сократить отставание. В одном из эпизодов судья мог назначить пенальти в ворота «Зенита». Мяч, судя по всему, попал в руку Алексея Сутормина, однако арбитр после повтора заметил, что перед этим был фол со стороны игрока гостей. Команда Семака после не лучшего для себя старта (четыре очка в трёх турах) одержала три победы подряд. Она уже в топ-3, а отставание от лидера исчисляется всего лишь одним баллом. Впрочем, ещё не все конкуренты провели матчи 6-го тура. А «Урал» потерпел первое поражение в сезоне. За пять туров команда Гончаренко пропустила три мяча, за игру в Санкт-Петербурге — четыре.

Всё события субботних матчей 6-го тура РПЛ — в нашем онлайне:
Что творят игроки «Урала»? «Зенит» просто издевается над соперником! 6-й тур РПЛ. LIVE