31 августа 2023
⏰ Время чтения: 8 минут Нет времени читать

Повторение рекорда! Карацев во второй раз в карьере пробился в 3-й круг US Open

В среду, 30 августа, на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке, проходят матчи второго круга. Сегодня свою встречу провёл 65-я ракетка мира россиянин Аслан Карацев. В соперники по второму раунду 29-летнему уроженцу Владикавказа достался Роберто Карбальес-Баэна, который сенсационно выбил из турнира Хольгера Руне, занимающего четвёртое место в рейтинге.

Серебряный призёр токийской Олимпиады в миксте, в свою очередь, начал путь на американском мэйджоре с уверенной победы над чехом Иржи Легечкой. Примечательно, что все три сета знаменитый россиянин забрал с одинаковым счётом 6:3. Многие, даже истинные фанаты Аслана, были удивлены после столь убедительной победы их кумира над чехом, ведь в преддверии US Open он показал не самые выдающиеся результаты. На «пятисотнике» в Вашингтоне Карацев сумел выиграть лишь один поединок, в Торонто – зачехлил ракетку уже на старте соревнований, а в Цинциннати уступил уже в первом квалификационном раунде.

Неудивительно, что эти результаты совсем не вселяли оптимизма в отечественных любителей тенниса. Сегодняшний соперник Аслана вообще не выступал на хардовых турнирах перед американским мэйджором, поэтому предстоящее противостояние выглядело крайне интересным.

Провал Рублёва на старте «Мастерса»! Вслед за Карацевым американец выбил из сетки и Андрея

На уровне основных сеток ATP Аслан и Роберто ни разу не играли, а вот на турнирах низших категорий пересекались довольно давно трижды. Все матчи были на грунте, и во всех случаях побеждал Роберто — на фьючерсе в Льейде-2012 (Испании), в Мекнесе и Кенитре в 2014-м (оба — Марокко).

Стоит отметить, что лучшим выступлением Карацева за всю карьеру был выход в третий круг в Нью-Йорке в 2021 году. Тот сезон вообще выдался феноменальным для россиянина, ведь именно тогда он пробился в свой дебютный полуфинал на «Большом шлеме». Случилось это на Australian Open. Сам Аслан в недавнем интервью прокомментировал своё прорывное выступление на австралийском ТБШ.

«Тогда всё сложилось удачно. Все звёзды сошлись. Мы играли квалификацию. Было два самолёта: на одном летели прошедшие квалификацию, а нас (меня и Томича) по ошибке «засунули» в другой, где летели представители медиа. Мы прилетаем, и нам сообщают, что другой самолёт оказался «ковидным» и всех посадили на двухнедельный безвылазный карантин. Те, кто не был на карантине, имели право тренироваться по пять часов в день. В этом плане нам повезло.

Была цель: выйти и сыграть. Мы завершали матч, заменялись, шли отдыхать. Никаких телефонов, эмоций. А когда всё закончилось, уже понял, что натворил», — сказал Аслан Карацев в интервью программе «Между прочим» на телеканале «Беларусь 5».

Однако вернёмся к противостоянию между россиянином и испанцем в Нью-Йорке. Отчётный матч полуфиналист Australian Open – 2021 начал уверенно. Уже в четвёртом гейме стартовой партии россиянин сделал брейк. Аслан выглядел на корте уверенно и практически не допускал невынужденных ошибок в дебютном отрезке матча. В результате он сделал ещё один брейк в концовке сета, что позволило ему уверенно выйти на финишную прямую в партии – 5:2. Карацев без проблем сумел закрыть сет со счётом 6:2 — в первой партии он суммарно наколотил целых 17 виннерсов всего при шести невынужденных ошибках.

Аслан Карацев

Второй сет начался явно не под диктовку 29-летнего уроженца Владикавказа. Наш спортсмен с ходу отдал свою подачу, и, как оказалось, этого в итоге хватило для итоговой победы его оппонента в партии. У Аслана стали возникать ненужные невынужденные ошибки, которых в итоге набралось 13 (для сравнения виннерсов в активе россиянина было всего лишь на один больше). Стоит отметить, что после отданной Карацевым подачи соперники в дальнейшем даже не смогли добраться до брейк-пойнтов в партии. Как итог — Карбальес-Баэна спокойно довёл её до победы, закрыв сет со счётом 6:4.

В третьей партии соперники вначале уверенно брали свои подачи, но подобный сценарий прервался в середине сета. В шестом гейме партии Аслан сделал долгожданный брейк, который помог ему оторваться в счёте – 4:2. Однако в следующих геймах на своей подаче россиянину пришлось нелегко: после добытого преимущества он дважды уходил с нескольких брейк-пойнтов, не позволяя таким образом испанцу продолжать борьбу за победу в сете. Но всё же полуфиналист Открытого чемпионата Австралии 2021 года сумел выстоять и оставить партию за собой – 6:3.

Четвёртый сет практически ничем не отличался от предыдущих. Игра по-прежнему проходила в равной борьбе, и теннисисты спокойно удерживали свои подачи. Первым это нарушил именно Аслан, который позволил брейкануть себя в восьмом гейме партии: он позволил себе допустить ряд двойных ошибок, которые и привели к ненужным потерям – 5:3 в пользу испанца. При этом уже в следующем гейме за счёт собственных активных действий Карацев смог вернуть упущенное и сделал обратный брейк под ноль. Затем он сначала взял свою подачу, а впоследствии сделал ещё один брейк – и повёл 6:5. Однако дальше он придумал проблемы сам себе. Россиянин не сумел подать на матч, хотя вёл на своей подаче 40:0 и имел ещё один матчбол. Как результат — четвёртая партия перетекла в тай-брейк, где Карацев всё же сумел дожать своего оппонента. 6:2, 4:6, 6:3, 7:6 (7:4) – именно с таким счётом 29-летний уроженец Владикавказа одолел Карбальес-Баэну в четырёх партиях.

Р. Карбальес-Баэна

Таким образом, Аслан второй раз в карьере пробился в третий раунд Открытого чемпионата США. За выход в 1/8 финала US Open – 2023 представитель России сыграет с лучшим теннисистом из пары Доминик Тим — Бен Шелтон.