01 сентября 2023

«Можете заткнуться?» Медведев опять поссорился с публикой — теперь на US Open — 2023

На Открытом чемпионате США закончился второй круг. В числе прочих в третий раунд пробился и Даниил Медведев, который уже выигрывал этот турнир два года назад. В первом матче Медведев, главная надежда российского тенниса на US Open, не испытал ни малейших проблем во встрече с венгром Аттилой Балажем. А вот во второй игре, где его соперником был австралиец Кристофер О'Коннелл, пришлось поднапрячься.

«Симптомы? Я потерял сет». Медведев вызывал врача и дожал упрямого австралийца на US Open

Во-первых, Даниил проиграл сет, что уже само по себе довольно удивительно в матче с таким низкорейтинговым соперником (О'Коннелл — 69-я ракетка мира). Итоговый счёт — 6:2, 6:2, 6:7 (6:8), 6:2 — говорит всё же, что до настоящей драмы дело не дошло (и слава богу!). Но понервничать теннисисту и его поклонникам тем не менее пришлось. В начале третьего сета встречи болельщики громко поддерживали О'Коннелла. После того как судьи попросили зрителей быть потише, две болельщицы в одежде в цветах флага России продолжили кричать с трибун перед подачей Медведева.

«Вы можете заткнуться? Вы тупые или что?» — обратился к ним Медведев, после чего судья снова сделал зрителям замечание.

Конфликт Медведева с болельщиками

На тай-брейке в третьем сете Медведев упустил двойной матчбол, один из которых — на подаче. И после этого вызвал врача. Нет, никаких травм у нашего теннисиста не было, это было сделано в шутку. Мало кто понял — и Даниил, похоже, в том числе — за счёт чего его австралийский соперник столь резко прибавил в третьей партии. Медведев попросил врача дать ему те же таблетки, что получил О'Коннелл перед стартом третьего сета. На вопрос о симптомах Даниил ответил, что потерял сет.

В четвёртой партии разница в классе всё же сказалась. «Тяжёлый матч. Не знаю почему, но в какой-то момент матча он решил играть лучше. Я же играл одинаково от первого до последнего очка. Мне стало намного сложнее. Поэтому я рад, что смог выстоять. У меня были возможности в третьем сете, и я сумел использовать их в четвёртом.

Когда расстраиваешься, никогда не знаешь, что будет. Можно потерять концентрацию, и матч может стать намного сложнее. Или вот как сегодня, когда я почувствовал, что, может быть, это мне немного помогло. В целом мне показалось, что это был отличный матч, честно говоря», — сказал Медведев на корте после матча.

«Вышел в следующий круг. Поздно ночью», — написал он чуть позже в «Твиттере».