01 сентября 2023

«Ак Барс» раздавил ЦСКА в первом матче сезона КХЛ! Федотов пропустил пять голов

Первый матч нового сезона КХЛ ожидался с огромным ажиотажем, но, к сожалению, в этом предвкушении было мало хоккейного. Все ждали, сыграет ли Иван Федотов за ЦСКА или нет, и эта интрига была разрешена за полтора часа до матча.

«В защиту Федотова выступила Генпрокуратура». КХЛ допустила вратаря до игр за ЦСКА

О последствиях этой истории для нашего хоккея узнаем позже, а пока поговорим всё-таки о первом матче сезона.

Казань
0:1 Кагарлицкий (Яшкин) – 16:05 (5x5)     1:1 Нестеров (Окулов, Григоренко) – 23:16 (4x4)     1:2 Яшкин (Журавлёв) – 36:20 (5x5)     1:3 Дыняк (Лукоянов, Лямкин) – 36:51 (5x5)     2:3 Дыбленко – 46:15 (5x5)     2:4 А. Радулов (Шипачёв, Галиев) – 52:32 (4x3)     2:5 Шипачёв (Лямкин, А. Радулов) – 53:31 (5x5)

Встреча армейцев с казанцами началась весьма бодро. Уже на первой минуте Федотову пришлось вступать в игру, после чего Ярослав Дыбленко и Дмитрий Юдин устроили небольшую заварушку. Хоккей смотрелся динамично, с моментами, а вскоре пришёл первый гол. Даррен Диц реализовал удаление Артёма Лукоянова, но сделал это перчаткой после отскока от ноги защитника. Рукой в КХЛ забивать всё ещё нельзя, так что арбитры после видеопросмотра взятие ворот отменили.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Во второй половине периода у «Ак Барса» случилось ещё два удаления, но ЦСКА никак не мог забить, а потом и вовсе пропустил в равных составах. Никита Лямкин от борта в своей зоне сделал длинный пас в средний периметр, где армейцы упустили Яшкина и Кагарлицкого. Те обыгрались накоротке, после чего россиянин убежал на рандеву с Федотовым и переиграл того броском с неудобной руки.

Концовка периода подарила ещё несколько ярких эпизодов. Сначала Радулов с Плотниковым на повышенных тонах обсудили некоторые вопросы, касающиеся их обоих.

А затем Кирилл Семёнов заработал буллит, сам же отправился исполнять, но тут уже Федотов показал, что не растерял мастерство и навыки растяжки за полтора года без хоккея.

«Ак Барс» ушёл на перерыв с преимуществом, но во втором периоде казанцы продолжили бесконечно удаляться, и в конце концов ЦСКА реализовал большинство. В формате «4 на 3» Никита Нестеров без шансов для Тимура Билялова зарядил в касание, сравняв счёт.

Но никакого перелома в игре не возникло. Шёл равный, классный хоккей с обилием силовой борьбы и по-прежнему на хороших скоростях. «Ак Барс» перестал удаляться, стабилизировался при игре в равных составах и с огромным преимуществом выиграл у ЦСКА концовку периода. Сначала Дмитрий Яшкин в очередной раз показал себя королём пятачка, разобравшись и с защитником, и с голкипером.

А через 31 секунду Никита Дыняк зрячим броском вновь огорчил Федотова, который вряд ли что-то видел из-за спины Максима Соркина.

«Ак Барс» в эти минуты выглядел буквально остервенело, и ЦСКА мог пропустить и ещё, но всё же армейцы ушли на перерыв, сохранив лицо. А на третий период хозяева, разумеется, вышли уже с совсем другим настроем.

Самого себя идеального ЦСКА всё ещё не напоминал (и не только из-за непривычной красно-чёрной формы), но давление усилил, игру в зону «Ак Барса» перевёл, и в результате на 47-й минуте Ярослав Дыбленко буквально пропихнул шайбу за красную линию после толчеи на пятачке.

Но, как это не так уж и часто бывает, дожать ЦСКА не сумел. Всё-таки «Ак Барс» был в этот вечер в полном порядке, а тут ещё и большинство полилось на казанцев, как из рога изобилия, будто арбитры начали отдавать гостям долги. И подопечные Билялетдинова своими шансами воспользовались. Сначала формат «4 на 3» реализовал Радулов после тонкой передачи Шипачёва.

А через 59 секунд уже и сам Вадим открыл счёт голам в сезоне, оформив пятую пропущенную шайбу для Федотова в качестве приветствия на его возвращение в КХЛ.

В концовке основного времени у ЦСКА была возможность уйти от крупного поражения, но формат «5 на 3» остался армейцами не реализован. 5:2 – «Ак Барс» во второй половине игры раздавил действующего чемпиона и забрал третий в своей истории Кубок Открытия КХЛ.

Материал обновлен: 24.04.2024