02 сентября 2023

Ещё одна потеря России: Самсонова проиграла финалистке US Open, Людмиле вызывали врача

В субботу, 2 сентября, на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке проходят заключительные матчи третьего круга в мужской и в женской сетках. В одной из игр встретились российская теннисистка Людмила Самсонова, посеянная под 14-м номером, и финалистка US Open 2017 года Мэдисон Кис (17). До очной встречи Самсонова и Кис не проиграли на турнире ни сета. Россиянка последовательно прошла американку Клэр Лю и немку Тамару Корпач, а американка обыграла Аранчу Рус из Нидерландов и бельгийку Янину Викмайер (LL).

Самсонова в целом неплохо отыграла североамериканские «тысячники», которые по традиции проводятся перед US Open. В Монреале она дошла до финала, где с разгромным счётом 1:6, 0:6 проиграла третьей ракетке мира Джессике Пегуле. На том турнире из-за дождей творилась такая свистопляска с расписанием, что Людмила оказалась заложницей ситуации и не имела времени на подготовку к решающему матчу. Ну а к Цинциннати 24-летняя спортсменка банально не успела восстановиться и потому проиграла в первом же круге.

«Какой стыд!» Теннисный мир вступился за россиянку, которой испортили финал «тысячника»

Что касается Кис, то она куда успешнее провела травяной сезон, нежели проводит хардовый. Она выиграла турнир в Истбурне, победив в финале Дарью Касаткину, а на Уимблдоне добралась до четвертьфинала, где уступила Арине Соболенко. В Монреале американка выиграла только один матч, у Винус Уильямс в первом круге, после чего снялась. А в Цинциннати Мэдисон, как и её сегодняшняя соперница, проиграла в первом же матче.

Рассуждая о шансах теннисисток, заслуженный тренер России Виктор Янчук отметил, что Самсонова пребывает на подъёме. «Матч будет равным. Но Самсонова на подъёме. Думаю, психологически ей легче будет играть, чем сопернице. Самсонова ещё восходящая. О звезде говорить пока ещё рано, но играет она убедительно, с претензиями на высокие места. Боевой настрой у Людмилы, уверена в себе, что очень важно», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».