04 сентября 2023
⏰ Время чтения: 8 минут Нет времени читать

Остапенко сенсационно выбила Свёнтек с US Open! Соболенко станет первой ракеткой мира

В воскресенье, 3 сентября, на Открытом чемпионате США стартовали матчи четвёртого круга. В женской сетке наиболее интересную пару игрового дня образовали чемпионки «Ролан Гаррос» Ига Свёнтек и Елена Остапенко. Полька трижды выигрывала грунтовый мэйджор, в том числе в этом сезоне, а латвийка праздновала успех в далёком уже 2017-м.

Путь к матчу 1/8 финала US Open у них вышел разным. Свёнтек, как она это довольно часто делает, катком прошлась по соперницам. Первая ракетка мира оказалась сильнее Ребекки Петерсон, Дарьи Савилл (бывшей россиянки Гавриловой) и Каи Юван, причём в первом и в третьем кругах одержала победы с унизительным для соперниц счётом 6:0, 6:1. Остапенко же всякий раз приходилось проводить трёхсетовые поединки. Под напором Елены пали Ясмине Паолини, Элина Аванесян и Бернарда Пера.

Свёнтек, выигравшая US Open в прошлом году, считалась явным фаворитом встречи с Остапенко. Казалось бы, а разве может быть иначе, если в матче участвует лидер рейтинга WTA? Но не всё так просто. В прежние годы теннисистки трижды встречались на корте — и всякий раз сильнее оказывалась представительница Латвии! Причём в этих трёх играх Ига смогла взять у Елены лишь один сет — в последнем противостоянии, которое пришлось на 1/8 финала Дубая-2022.

Так что сегодня у Свёнтек был прекрасный шанс поквитаться с соперницей за предыдущие неудачи. «В свой лучший день она может сыграть идеальный матч, просто выложиться на все сто и попадать практически все мячи, даже когда рискованно атакует. А в другой день всё может быть иначе. Никогда не знаешь, чего ожидать от неё. Но я уже привыкла к тому, что все игроки показывают против меня лучший теннис. Это уже не раз случалось», — приводит слова польки, сказанные после выхода в четвёртый круг, пресс-служба WTA.

Ига Свёнтек играет на US Open — 2023

Остапенко же выражала надежду, что Свёнтек ввиду статуса фаворита будет испытывать повышенное давление. «Ига играет довольно стабильно. Она выигрывает много матчей. Нелегко быть первой ракеткой мира, потому что все хотят тебя обыграть. Вероятно, я этим воспользуюсь. Я буду просто играть в свой теннис и больше концентрироваться на себе.

Конечно, это будет трудный матч. С другой стороны, мне нечего терять, я уже в четвёртом круге. Думаю, это будет хорошая встреча. Иногда легче играть, когда ты не фаворит. Фавориты ощущают немного больше давления, потому что все ждут от них победы. Теперь я смогу играть свободно. Здорово быть в четвёртом круге. Просто буду наслаждаться этим», — сказала латвийка на пресс-конференции после выхода в 1/8 финала.

А ещё Елена была среди тех, кто высказался о запахе марихуаны на US Open. «Что касается травки, это обыденная вещь. Я чувствую этот запах на каждом матче. Не удивительно, что люди жалуются», — говорила она на той же встрече с журналистами.