05 сентября 2023

Без шансов! Будущая 1-я ракетка мира Соболенко разгромила Касаткину и шагнула в 1/4 финала

На Открытом чемпионате США в Нью-Йорке продолжались встречи четвёртого раунда. В женской сетке наиболее интересную пару игрового дня образовали 14-я ракетка мира, российская теннисистка Дарья Касаткина и белоруска Арина Соболенко, которая с грядущей недели впервые в карьере возглавит женский мировой рейтинг. Это стало возможным после того, как нынешний лидер рейтинга WTA Ига Свёнтек зачехлила ракетку на стадии 1/8 финала соревнований. Таким образом, 25-летняя уроженка Минска проводила матч с россиянкой в новом для себя статусе.

Остапенко сенсационно выбила Свёнтек с US Open! Соболенко станет первой ракеткой мира

Путь к поединку четвёртого круга американского мэйджора у девушек вышел разным. Чемпионка Australian Open – 2023 проходит катком по своим соперницам в Нью-Йорке. На данный момент Арина не отдала больше пяти геймов оппоненткам. В двух первых кругах знаменитая белоруска с одинаковым счётом 6:3, 6:2 уверенно разобралась с Мариной Заневской из Бельгии и Джоди Беррейдж из Великобритании. Встреча 1/16 финала против представительницы Франции Клары Бюрель для Соболенко вышла ещё большей прогулкой – победа со счётом 6:1, 6:1. Касаткина, в свою очередь, затратила на три своих стартовых победы 5 часов 54 минуты, т.е. в среднем Дарья проводила двухчасовые противостояния. Первая ракетка России уже дважды подряд на US Open – 2023 отыгрывалась с 0:1 по сетам в матчах с американками — Алисией Паркс и Софьей Кенин. Лишь во встрече 1/16 финала против Гретье Миннен 26-летняя уроженка Тольятти смогла обойтись без потери партии. Однако и здесь россиянка создала проблемы сама себе, чуть не упустив комфортное преимущество в концовке игры.

Барби Соболенко, дерзкая Касаткина, строгая Возняцки. Самые красивые наряды US Open — 2023

Стоит отметить, что ранее теннисистки встречались шесть раз, и счёт личных встреч — 4-2 в пользу Арины. Она отличилась на «Ролан Гаррос» — 2020, Australian Open, в Мадриде-2021 и совсем недавно в Цинциннати-2023. Дарья была сильнее в Пекине-2019 и Сан-Хосе-2022. Стоит отметить один интересный факт в преддверии нового очного противостояния девушек: белоруска подала 17 эйсов и 13 двойных в стартовых матчах, россиянка – 3 эйса и 21(!) двойную соответственно. Выводы каждый может сделать сам.