05 сентября 2023

Путь в полуфинал: США растоптали итальянцев, Сербия выбила Литву! Итоги дня на ЧМ-2023

На чемпионате мира по баскетболу завершился первый игровой день стадии плей-офф. По его итогам на турнире определились два полуфиналиста: ими стали сборные Сербии и США. Подводим итоги их четвертьфинальных матчей.

Литва – Сербия
ЧМ-2023 (м) . 1/4 финала
05 сентября 2023, вторник. 11:45 МСК
Литва
68 : 87
Сербия
Литва: Седекерскис - 14, Йокубайтис - 13, Браздейкис - 11, Валанчюнас - 11, Нормантас - 8, Кузминскас - 6, Димша - 3, Мотеюнас - 2, Малдунас, Бендзюс, Кариниускас, Сирвидис
Сербия: Богданович - 21, Петрушев - 17, Йович - 11, Гудурич - 9, Милутинов - 9, Йович - 8, Аврамович - 8, Давидовац - 2, Маринкович - 1, Ристич - 1, Добрич, Симанич

Сборная Литвы не потерпела ни одного поражения на групповом этапе, в заключительном матче одержав сенсационную победу над сборной США. Но в первом же матче плей-офф команда посыпалась, потерпев разгромное поражение от Сербии – 68:87.

Литва начала встречу довольно бодро: точными оказались четыре из четырёх дальних попыток, и сборная вела 16:10 к середине отрезка. Но затем сербам всё же удалось сравнять, и по итогам первой четверти разница в счёте была минимальной.

Вырваться вперёд к большому перерыву своей команде помог Богдан Богданович, набравший 18 очков за первую половину. Защитник «Атланты» завершил матч с 21 очком и преодолел карьерную отметку в 400 баллов на чемпионатах мира, что делает его шестым баскетболистом в XXI веке, которому это удалось.

Богдан Богданович

Под предводительством Богдановича Сербия вела «+11» после первых 20 минут, а вот во второй половине ключевым игроком команды стал Стефан Йович, забросивший три трёхочковых в третьей четверти. По её итогам преимущество балканского коллектива составляло 18 очков, а в ходе четвёртого отрезка доходило до «+25».

Подопечные Светислава Пешича оказывали на соперника серьёзное давление в обороне, и в результате у Литвы набралось 15 потерь, восемь из которых были перехватами для Сербии. И хотя сразу четверым игрокам литовской сборной удалось записать на свой счёт двузначное количество очков, ни один из них не набрал больше 14.

Лучшим в составе литовцев стал Тадас Седекерскис, остановившийся в шаге от дабл-дабла с 14 очками и девятью подборами. В аналогичной ситуации оказался Рокас Йокубайтис – у него 13 баллов и девять передач. По 11 очков и четыре подбора набрали Йонас Валанчюнас и Игнас Браздейкис.

Богданович также сделал четыре подбора, три передачи и два перехвата. На счету Филипа Петрушева – 17 очков и шесть подборов, Стефан Йович добавил 11 баллов и пять передач.

«Сегодня победил сильнейший. Нехватка энергии и отсутствие эмоций стоили нам победы. Мы потратили слишком много сил пару дней назад, сербская команда была намного лучше. Наше нападение было плохим, Сербия загоняла нас в сложные ситуации, за счёт чего получала лёгкие очки, трёхочковые, лэй-апы», – сказал Казис Максвитис, главный тренер сборной Литвы.